ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

68-022-02

Наименование проекта

Донник желтый как фактор, повышающий плодородие склоновых земель

Назначение

Защита горных территорий от эрозии и повышение плодородия склоновых земель.

Рекомендуемая область применения

При использовании донника желтого как кормового растения естественной флоры.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Использование донника желтого как кормового растения естественной флоры, имеет беспорное преимущество по сравнению с другими кормовыми культурами. Эта культура дает сравнительно высокие урожаи зеленой массы и сена на бедных супесчаных почвах и других бросовых землях, где некоторые культуры не растут или дают невысокие урожаи. Донник, из бобовых культур, больше всего пригоден для улучшения природных кормовых угодий на склоновых землях в условиях недостатка влаги.

Из него заготавливают витаминные корма при соблюдении оптимальных сроков скашивания; в сене донника, скошенного в фазе бутонизации, содержится в % к абсолютно сухому веществу (АВС): протеина - 23,45; белка - 18,28, жира - 6, 83, клетчатка - 20,34, БЭВ - 38,39; золы - 10,93%.

Донник благополучно переносили вынос и хорошо отрастает после стравливания, что имеет большое значение в горных условиях; очень ценен он и как медоносное растение. Его используют для восстановления плодородия горных и склоновых земель. По данным опыта, под культурой донника повышается содержание гумуса до 5,46%. Биологические особенности донника - его высокая зимостойкость и засухоустойчивость. По зимостойкости он превосходит эспацет и люцерну. Это приобретает особое значение в условиях вертикальной зональности почв, где на южных склонах всегда ощущается недостаток влаги, а на северных почвах сильно промерзают.

После всходов первые четыре недели нарастание вегетативной массы

идет медленно, в это время интенсивно развивается корневая система, которая впоследствии становится мощной (до 2 м и более в длину). Значительный прирост надземной массы наблюдается во второй половине вегетационного периода. Высота

растений достигает 80-100 см. Донник желтый накапливает значительно больше растительной массы (более 14 т/га) по сравнению с такими культурами, как рож, эспацет и др. Биомасса донника в условиях горных и склоновых почв в быстро трансформируется в питательные вещества.

Следовательно, донник желтый оказывает многостороннее положительное действие на горные и склоновые земли: сводит до минимума эрозионные процессы, повышает плодородие этих почв, продуктивность горных пастбищ и сенокосов.

Преимущества перед известными аналогами

Повышается содержание гумуса до 5,46%

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Накапливает значительно больше растительной массы 14 т/га по сравнению с ражом эспарцетом.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

27.01.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)