ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

68-004-02

Наименование проекта

Электрод для подземного и кучного выщелащивания металлов из руд

Назначение

Повышение эффективности действия электрода путем обеспечения надежного электродного контакта между электродом и рудой при любых режимах выщелачивания.

Рекомендуемая область применения

При интенсификаций процессов выщелачивания металлов из руд путем наложения на рудный массив электромагнитных полей.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Электрод состоит из отдельных электрохимический стойких цилиндрических

секций (с), нанизанных на гибкую тягу, верхний конец которой соединен с натяжным

устройством, опирающимся на подпружиненную втулку, перемещающуюся в муфте.

Муфта соединена с тампонажным устройством, состоящим из камеры-расширителя (КР) со штуцером для подачи раствора и тампонажных гайки и вкладыша, надетых на КР. В дне КР выполнены отверстия для прохождения выщелачивающего раствора.

На фиг. 1 показан электрод, вертикальный разрез: на фиг. 2 - первая секция

электрода, вертикальный разрез; на фиг. 3 - сечение А-А на фиг. 1: на фиг. 4 - вторая

секция, вертикальный разрез.

Электрод состоит из отдельных электрохимический стойких, например, графитовых, цилиндрических секций 1-3, нанизанных на гибкую тягу 4, верхний конец последней соединен с натяжным устройством 5, которое опирается на подпружиненную втулку 6, перемещающуюся в в муфте 7. Последняя соединена с тампонажным устройством, состоящим из камеры-расширителя 8 со штуцером 9 для подачи раствора, тампонажых гайки 10 и вкладыша 11, надетых на камеру-расширитель 8. В дне камеры-расширителя 8 выполнены отверстия 12 для прохождения выщелачивающего раствора.

Камера-расширитель 8 опирается на первую секцию 1, имеющую на верхнем основании по краю кольцевой выступ 13, выполнен цилиндрический выступ 14, верхнее основание которого сферически выпукло. Верхние основания остальных секции 3 сферически выпуклы, а нижние основания всех секции 1-3 сферически вогнуты и сферические поверхности всех секций 1-3 электрода имеют равные радиусы. Отверстия 12 в дне камеры-расширителя 8, растворораспределительная выемка 15 и каналы 16 в теле первой секции 1 расположены на одинаковом расстоянии от оси электрода, а радиус цилиндрического выступа 17 второй секции 2 меньше среднего радиуса выемки 15. Гибкая тяга 4 зафиксирована в нижней из секций 3 стопором 18 для исключения доступа выщелачивающего раствора закрытой заглушкой 19.

Электрод работает следующим образом.

В скважину электрод опускается посекционно или в собранном ненапряженном

состоянии. После введения в скважину перемещением тампонажной гайки 10 вкладыш 11 смешается на коническую часть камеры-расширителя 8 и прижимается к стенкам скважины.

В результате предотвращения утечка растворов через устье и становится возможной подачи их в скважину, в которой расположен электрод. Затем осуществляется натяжка гибкой тяги 4 натяжным устройством 5 для придания электроду упругости и ликвидации зазоров между секциями 1-3 для предотвращения попадания агрессивного выщелачивающего раствора на гибкую тягу 4. После этого через штуцер 9 подают выщелачивающий раствор, который пройдя через отверстие 12 в дне полой камеры-расширителя 8, растворораспределительную выемку 15 и каналы 16 первой секции 1 электрода, поступает в зазор между секциями 1 и 2. Образованный за счет выступа 17, а оттуда в пространство между электродом и стенками скважины, тем самым улучшается электрический контакт между ними и снижается электрическое сопротивление системы электрода. Затем на электрод подается напряжение. Перед извлечением электрода с него снимают напряжение, тягу 4 ослабляют, откручивают тампонажную гайку 10. После этого электрод извлекают из скважины.

Преимущества перед известными аналогами

Обеспечение электрического контакта между электродом и рудой при любых режимах выщелачивания.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Повышение эффективности действия электрода на 45%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

27.09.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)