ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

68-003-02

Наименование проекта

Испытания труб на прочность

Назначение

Обеспечение высокой точности и достоверности усталостной прочности и трещиностойкости металла труб на длительную прочность.

Рекомендуемая область применения

Изобретение относится к области испытания материалов на прочность, а в частности к образцам для испытания труб на длительную прочность.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Образец представляет собой разрезное кольцо 1 (фиг. 1), вырезанное

из реальной трубы с серповидной вставкой 2, расположенной с внутренней стороны.

Высоту серповидной вставки выбирают в зависимости от соотношения d2/ d21

Сущность предлагаемого образца заключается в следующем:

При нагружении образца двумя радиальными силами в центральной его части

рабочей зоны будет возникать максимальный изгибающий момент и предельная сила,

вследствие чего образец упруго деформируется. В результате того, что вставка образца выполнена серповидной, очертание внутренней грани которой соответствует эпюре изгибающих моментов и обладает переменной жесткостью, достигается эффект получения однородных растягивающих напряжений на поверхности трубы в радиальном направлении. Переменная жесткость вставки дает также, возможность значительно уменьшить величину радиальных усилий, приложенных к торцам образца, необходимых для создания требуемых напряжений по сравнению со вставкой, обладающей постоянной жесткостью. В целях исключения взаимного смешения проскальзывание вставки и трубы в торцах образца соединение между ними выполняется с помощью электросварки с учетом того, чтобы исключить возможность влияния остаточных сварочных напряжений в рабочей зоне.

Использование вставки дает также возможность создания растягивающих напряжений по всей толщине трубы. При обеспечении совместной работы вставки и трубы вся модель по изгибной схеме, но так как центр тяжести и нейтральная ось сечения проходят по вставке, то в самой трубе по толщине растягивающие напряжения d2 и d11: соответственно по наружным и внутренней поверхности трубы. Отношение d2 / d11 зависит от геометрических размеров сечение вставки. Таким образом, при нагружении образца в виде разрезного кольца со вставкой переменного сечения с внутренней поверхности образца, расположенной симметрично относительно его ширины двумя радиальными силами в его центральной части возникают растягивающие напряжения по высоте вставки, а в окружном направлении, за счет изменения высоты вставки, достигается возможность получения одинаковых растягивающих напряжений по всей наружной поверхности образца.

Фиг. 1, 2

Преимущества перед известными аналогами

Создание растягивающих напряжений по всей толщине металла трубы, а также регулирование и создания ксимальных окружных напряжений в рабочей зоне образца (центральная часть) при окружном нагружении образца.

Стадия освоения

Способ (метод) проверен в лабораторных условиях

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышается точность и достоверность усталостной прочности и трещиностойкости металла труб на длительную прочность на 30-40%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

24.12.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)