ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

63-030-02

Наименование проекта

Совершенствование структуры посевных площадей в засушливых зонах

Назначение

Для интенсивного использования орошаемых земель, сохранения мелиоративного состояния пашни и укрепления кормовой базы хозяйств

Рекомендуемая область применения

Сельское хозяйство

Описание

Результат выполнения технологической разработки

В засушливых районах Ставропольского края основные почвы - каштановые и светлокаштановые, обладающие удовлетворительными водно-физическими свойствами при среднем бонитировочном балле, не превышающем 35. По механическому составу почвы преимущественно легкосуглинистые и супесчаные, что наряду с карбонатностью, обусловливает их подверженность эрозии.

Все это позволяет сделать вывод о том, что при интенсивном использовании пашни севообороты должны как можно больше защищать пашню в течении года зеленым покровом, в структуре посевных площадей преобладать кормовые культуры, и в первую очередь люцерна.

Всего разработано и внедрено четыре кормовых севооборота: два восьмипольных и два шестипольных. В первом восьмипольном севообороте предусмотрено овощебахчевое поле. Кроме этого, во всех севооборотах имеется по три поля люцерны, в четвертом поле, за исключение третьего севооборота, она распахивается после первого укоса. В каждом севообороте есть повторные озимые и яровые промежуточные культуры. Все это позволяет повысить коэффициент использования до 1,37-1,62.

В промежуточных и повторных посевах используются все культуры и сорта, рекомендованные для данной зоны. Эрозионные процессы иногда наблюдались только в течении коротких периодов между вспашкой под посев культуры и полным затемнением почвы растениями.

Система обработки почвы в светообороте предусматривает обязательное чередование глубокой обработки под основные культуры и минимальную под третий урожай, а в отдельных случаях и под второй. Глубину вспашки так же изменяли в пределах 4-6 см. основная трудность состояла в проведении вегетационных поливов. Так, люцерну поливали поверхностно по широким полосам, а все остальное - дождевальными машинами. Средняя оросительная норма была большей в шестипольном севообороте - до 3,5 -4 тыс м 3/га. В среднем на севооборотный гектар вносилось до 4,0 - 5,0 т/га навоза и 60-90 кг/га минеральных удобрений.

Преимущества перед известными аналогами

Использование всех культур четырех севооборотов позволило создать зеленый конвейер: поступление корма с полей начинается с третьей декады апреля и заканчивается в третьей декаде октября

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект от внедрения составил 200 тыс. рублей

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

21.03.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)