ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

63-026-02

Наименование проекта

Способ и устройство для заневоливания пружин

Назначение

Для изготовления и испытания винтовых цилиндрических пружин сжатия 1 и 2 класса методом штамповки.

Рекомендуемая область применения

Предприятия, изготавливающие и применяющие пружины.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Данный способ заневоливания пружин включает в себя операции создания на поверхности и в витках сжатой пружины пластические операции, приводящие к осадке пружин, и осуществляется путем проталкивания сжатой пружины через гильзу, внутренний диаметр которой меньше диаметра сжатой пружины. Пружину во время проталкивания плотно насаживают на оправку, причем перед посадкой диаметр пружины увеличивают раскручиванием заходным конусом оправки.

В устройстве для осуществления указанного способа при поднятом ползуне пресса верхняя плита 1 (см. рисунок) и пуансон 2 находятся в верхнем крайнем положении, обеспечивающем свободное введение пружины 3 в расточку стакана 4.

При этом пружина торцом опирается на кольцевой вкладыш 5, а подвижная втулка 6 находится по отношению к рабочей части оправки 7 в крайнем нижнем положении, слегка выступая за нее, что достигается подбором длины цилиндрической части витков 8, поскольку пружина 9, находясь в поджатом положении и упираясь в пуансонодержатель 10, постоянно воздействует на втулку. В этом положении головки винтов упираются в пуансонодержатель. Толкатели 11 и 12, а также траверса 13 находятся в крайнем нижнем положении. Движением пресса опускают нижнюю плиту. Заходная часть оправки, а затем и расправляющая часть входят в заневоливаемую пружину, после чего в пружину упирается подвижная втулка, сжимая ее до соприкосновения витков. Далее рабочая часть оправки начинает входить во внутрь пружины, расширяя поочередно ее витки и прижимая их к поверхности расточки стакана. Благодаря тому, что зазор между поверхностями расточки стакана и рабочей частью оправки меньше диаметра витка пружины, происходит деформация внутренней и наружной поверхностей сжатой пружины, что приводит к ее осаде. При этом происходит перераспределение напряжений на наиболее напряженной внутренней стороне витка пружины, поэтому при таком способе заневоливания пружины повышается их статическая и цилиндрическая стойкость. После определенной выдержки верхнюю плиту с пуансоном поднимают.





Преимущества перед известными аналогами

Данный способ заневоливания пружин обеспечивает ускоренную осадку пружин и увеличивает их циклическую и статическую стойкость.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект от внедрения сотавил 210 тыс. рублей

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

25.02.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)