ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

63-002-02

Наименование проекта

Машина жидкой штамповки

Назначение

Для производства латунных трубок по малоотходной технологии

Рекомендуемая область применения

Машиностроение, приборостроение, строительство

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Машина состоит из основания 1 (см. рисунок), пневмоцилиндра 2, горизонтального 3, вертикального 4 ползунов, траверс 5 и 10, головки регулирующего болта 6, шлицевого вала 7, штанг 8, нижнего выталкивателя отливок 9, фиксаторов 11 и 12, матрицы 13, пуансона 14, верхнего выталкивателя 15, поворотного стола 16, опорной плиты 17, конической шестеренки 18, храповика и пальца.

На вращающемся в горизонтальной плоскости поворотном столе установлены четыре матрицы под углом 90 0, каждая из которых посредством шлицевого вала, конических шестерен и фиксатора совмещается с одним из четырех пуансонов, которые вращаются в вертикальной плоскости. Поворотный стол вращается при помощи пневмоцилиндра через храповик и палец, фиксируется в строго заданном положении игольчатым фиксатором. Пневмоцилиндр подвешен к одной из трех колонн, соединяющих опорную плиту поворотного стола с основанием машины. На основании укреплен пневмоцилиндр прессующего механизма, который приводит в возвратно-поступательное движение горизонтальный ползун, а от него через палец со втулкой-траверсу и две штанги, сообщает возвратно-поступательное вертикальное движение траверсе с корпусом пуансонов и механизмов возврата верхних выталкивателей отливок.

После заливки порции расплавленного металла в матрицу в левую часть цилиндра под давлением подается воздух, который через вертикальный и горизонтальный ползуны, траверсы и штанги передает движение на пуансоны.

Пуансоны, опускаясь, заходят в матрицу и уплотняют металл в момент его кристаллизации. Для предотвращения разбрызгивания металла вместе с пуансоном опускается защитный кожух. Одновременно механизм возврата верхних толкателей возвращает их в исходное положение. Включается обратный ход, и пуансоны поднимаются в верх. Затем отливка выталкивается из матрицы и убирается специальным съемником, поворотный стол разворачивается на 90 0 , и процесс начинается сначала.



Преимущества перед известными аналогами

Уменьшены припуски на механическую обработку

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Жидкая штамповка обеспечивает значительную экономию металла (до 30%)

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект от внедрения составил 3,6 млн. руб.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

03.01.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)