ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

61-047-02

Наименование проекта

Устройство для фрикционно-механического нанесения покрытий

Назначение

Для нанесения покрытий на внутренние цилиндрические поверхности, например, гильзы цилиндров двигателей

Рекомендуемая область применения

Автомобильная техника

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

В пневмоцилиндре 1 устройства (см.рисунок) размещается стакан 2, в который вворачивается полый цилиндр 3. Внутри полого цилиндра свободно перемещается поршень 4 с штоком 5. Чтобы исключить утечку воздуха из полости над поршнем, он снабжен резиновыми уплотнениями. Стакан и пневмоцилиндр устройства образуют прецизионную пару. Шток связан с раздвижным конусом 7 через проставку 6 шаровидной формы.

Корпус 20 крепится к нижней части пневмоцилиндра и имеет в верхней части радиальные вертикальные прорези, а в верхней торцевой части - кольцевую проточку для установки пружины 21. Эта пружина верхним концом упирается в тарелку 22, закрепленную на резьбовой части полого цилиндра. В корпусе устройства размещается стержень 11, одним концом упирающийся в полость раздвижного конуса, возвратная пружина 12, полый цилиндр 10, ввернутый в нижнюю часть корпуса. В нижней торцевой части стакана выполнена выемка под шестигранный ключ и в центре - отверстие для выхода стержня при сжатии пружины. В центральной части корпуса в шести горизонтальных радиальных направлениях выполнены отверстия, в которые установлены шесть толкателей 8 с возвратными пружинами малого диаметра 9. Штоки имеют сферические наконечники и, перемещаясь, воздействуют на пластинчатые проставки 13.

В обоймах 17 устройства в центральной горизонтальной части выполнены отверстия для размещения в них толкателей и пластинчатых проставок, воздействующих через возвратные пластинчатые пружины 14, пластины нагружения 15 на материал среды, например сплав галлия-индия, находящийся в полости 28 обойм. Бруски 16 из сплава меди, например бронзы БрОФ4-0,25, установлены в рифленые пазы обойм и закреплены посредством накладок 40. Бруски имеют горизонтальные каналы для истечения материала среды, например сплава галлия.

Обоймы крепятся через колодки 18 к полому цилиндру и полому стакану посредством шести пар вильчатых рычагов 19.

Устройство для фрикционно-механического нанесения покрытий снабжено токосъемным устройством, закрепленным на средней части пневмоцилиндра. Токосъемное устройство выполнено в виде медной втулки (коллектора) 23, электроконтактных щеток 24, закрепленных на изоляторе 25, медной шины 26, электрически связанной с источником постоянного тока.

На пневмоцилиндре на упорном подшипнике 28 установлена головка подвода воздуха 27 и закреплена гайкой 30. Чтобы не допустить прорыва воздуха из головки подвода, внутри нее установлены три резиновых уплотнительных кольца. Воздух в головку подвода воздуха поступает через регуляторы давления 31 и 32, штуцеры и контролируется манометрами 33 и 34. Подвод воздуха к регуляторам давления и штуцерам осуществляется через разобщительный кран.

Кран состоит из корпуса 35, золотника 36, флажка 37. Золотник имеет три фиксированных положения:Ш - подача воздуха отсутствует и полость 1 и П сообщены с атмосферой, 1У - подача воздуха в полость 1, У - подача воздуха в полости 1 и П.

Хвостовик 29 устройства установлен в шпиндель хонинговального станка.

Полость обойм закрывают заглушкой 38.

По сравнению с известным данное устройство исключает возможность неравномерного распределения материала среды по обрабатываемой поверхности гильзы, а также снижает его расход;исключает возможность задиров на зеркале гильзы в первоначальный момент трения из-за нахождения материала среды в состоянии расплава.

Усиление эдс вследствие пропускания электрического тока через зону обработки повышает качество нанесения покрытия и его адгезионную прочность.

Применение шести брусков из сплава меди увеличивает производительность процесса нанесения покрытия.

Преимущества перед известными аналогами

Улучшение качества нанесения покрытия и увеличение его адгезионной прочности в 1,2 раза

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Улучшение качества изделия в 1,5 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

20.02.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)