ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

61-045-02

Наименование проекта

Применение природных цеолитов как кормовой добавки для цыплят-бройлеров

Назначение

Для совершенствования технологии и расчета эффективности введения природных цеолитов в рационы птицы

Рекомендуемая область применения

Птицеводство

Описание

Результат выполнения технологического процесса.

Природные цеолиты являются уникальной добавкой в кормлении птицы, так как они содержат жизненно важные соединения микроэлементов:окиси кремния, алюминия, железа, кальция, магния, натрия, калия и более 30 микроэлементов.

Кроме того, природные цеолиты не обладают канцерогенным, мутагенным, тератогенным и эмбриотоксическим действием, то есть они безвредны и экологически безопасны.

Для установления норм и способов скармливания пегасина и хонгурина птице были проведены научно-производственные опыты на цыплятах-бройлерах и курах-несушках. Испытывали дозы 2, 4, 6, 7, 8, 9 и 10% с учетом возраста птицы в течение 214 дней. В процессе этих испытаний проводилась оценка разных доз пегасина в опытах на цыплятах-бройлерах, в результате чего установлено, что 6%-ная добавка его оказала положительное влияние на прирост живой массы, который повысился на 12% при снижении затрат корма на 17% по сравнению с контролем.

Кормление птицы комбикормами с добавлением природных цеолитов не требует новых способов и производится по обычной схеме. Как показали испытания, наиболее оптимальной нормой для введения в корм цеолитов следует считать 4-6%, или 4-6 г на 100 г комбикорма. Применять природные цеолиты рекомендуется с 1-3- дневного возраста птицы.

У кур, получавших пегасин с суточного возраста, были достоверно выше уровень общего белка в крови и щелочной резерв, интенсивнее протекали процессы белкового обмена, что свидетельствует о нормализации кислотно-щелочного равновесия в организме. Металлокомпоненты природных цеолитов, повышая ионный обмен в организме кур, стимулируют синтез ряда витаминов, Так, содержание каротина, витаминов А и группы В в яйцах кур всех опытных групп было выше, чем у контрольной птицы.

Механизм действия природных цеолитов проявляется в пищеварительном тракте птицы многогранно. Они замедляют прохождение содержимого, при этом происходит адсорбция экзо- и эндотоксинов и выделение их из организма, приостанавливаются процессы брожения и гниения пищевых масс в кишечнике. Благодаря ионному обмену регулируются состав и концентрация электролитов, улучшается процесс пищеварения, в результате чего повышается усвояемость питательных веществ корма, что положительно отражается на физиологическом состоянии птицы. Все это способствует повышению ее жизнеспособности и продуктивности.

С учетом производственных испытаний, технологии кормления, а также установленных норм кормления, возраста птицы был проведен расчет эффективности применения пегасина на ОАО"Рязанский бройлер".

Установлено, что средняя живая масса бройлеров на птицефабрике за полугодие составила 1700 г, а стоимость кормосмеси - 6500 р.

После применения природных цеолитов прирост живой массы увеличился на 12% и составил 1904 г, что дало дополнительный прирост 204 г в расчете на голову или 30600 кг на расчетное поголовье бройлеров, равное 150000 голов.

Убойная масса бройлеров составила 29070 кг (95% от прироста живой массы), которую можно реализовать по цене 45 р. за 1 кг. В результате дополнительная экономия получена в размере 1308,2 тыс.р.

Кроме того, для производства прироста живой массы бройлеров, равной 3000 т в год, расходуется на 1 т прироста живой массы 1,5 т комбикорма, а на весь объем - 4500 т комбикорма. В результате применения природных цеолитов затраты на корма уменьшились на 17%.

Преимущества перед известными аналогами

Увеличение привесов цыплят на 12%

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Экономическая эффективность применения природных цеолитов при кормлении цыплят-бройлеров - 6280,7 р.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

19.02.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)