ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

61-033-02

Наименование проекта

Автоматическая линия для изготовления кроненпробок

Назначение

Для вырубки колпачков кроненпробок из листового материала, их транспортирования, заливки герметизирующей пастой, сушки кроненпробок с пастой и выдачи готовых изделий

Рекомендуемая область применения

Предприятия АПК

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Автоматическая линия для изготовления кроненпробок (см.рисунок)состоит из участка штамовки, транспортно-разбраковочного участка, накопительных бункеров, системы автоматов для заливки пастой колпачков кроненпробок, системы передачи изделий на транспортер сушильной камеры, сушильной камеры, системы подачи пасты к автоматам и электрооборудования.

Участок штамповки кроненпробок содержит разматывающее устройство свалковой подачей, пресс со штампом и сматывающее устройство.

Транспортно-разбраковочный участок состоит из комбинированного транспортера, разбраковочного барабана,элеватора, раздающего конвейера.

Накопительные бункеры имеют в своем составе два бункера, каждый из которых разделен на две ячейки. Бункеры и раздающий бункер установлены на эстакаде над автоматом для заливки пастой колпачков кроненпробок.

Система автоматов состоит из четырех автоматов для заливки пастой кроненпробок, установленных на одной подставке.

Система передачи кроненпробок на транспортер сушильной камеры содержит ленточный конвейер и разравнивающее устройство.

Сушильная камера состоит из полотна сушки, проходного и приводного устройств.

Система подачи пасты включает в себя установку для подготовки пасты, пастопровод, шланг, установку для приготовления пасты.

Участок штамповки предназначен для вырубки полпачков кроненпробок из ленты шириной 321 мм с использованием разматывающего устройства, валковой подачи по шагу.

Разматывающее устройство предназначено для размотки бухты с лентой. Оно состоит из каркаса, представляющего собой сварную металлоконструкцию, на которой устанавливаются и крепятся основные узлы устройства.

Для крепления на разматывающем устройстве бухты с лентой предусмотрена катушка, один конус которой неподвижен, а другой - съемный. На устройстве имеются разматывающие валы Привод разматывающего устройства состоит электродвигателя мощностью0,75 кВт, частотой вращения 1500 об/мин, редуктора и цепной передачи.

Сматывающее устройство служит для намотки отштампованной перфорированной ленты, устанавливается за прессом на специальном кронштейне.

Устройство состоит из кронштейна, на котором монтируется вал со съемной катушкой. На валу устанавливается фрикционная муфта, которая передает вращение от пресса.

Валковая подача предназначена для равномерной подачи ленты с шагом 40 мм в рабочую зону штампа.

Валковая подача состоит из двух валов, между которыми проходит лента, при этом нижний вал установлен в неподвижных опорах, а верхний имеет возможность регулировки для создания усилия протяжки. На нижнем валу находится храповой механизм для передачи шагового движения от пресса валу. Передача движения от нижнего вала верхнему осуществляется зубчатой передачей. Вся валковая подача смонтирована на плите и крепится к передней части пресса.

Отштампованные колпачки кроненпробок из-под штампов по лотку скатываются на полотно комбинированного конвейера.

Комбинированный конвейер состоит из двух секций - горизонтальной и наклонной, имеющих общий привод. На полотне предусмотрены гофры для подъема колпачков кроненпробок. Наклонная секция конвейера ссыпает колпачки в приемный лоток разбраковочного барабана. Последний состоит из вращающегося барабана и привода, установленных на раме. Во вращающемся барабане происходит отделение бракованных колпачков от годных. Пройдя через барабан, пробки ссыпаются в приемный лоток элеватора и полотном элеватора, имеющим скребки, поднимаются вверх на эстакаду, где ссыпаются на полотно раздающего конвейера. С помощью делительных плужков происходит разделение пробок на полотне конвейера на два потока и ссыпка их в бункеры. Из бункеров пробки ссыпаются в приемные бункеры автоматов. В этих автоматах колпачки заливаются пастой и сбрасываются на полотно ленточного транспортера, где от каждого автомата движутся по своей дорожке, образованной направляющими прутками, закрепленными на прозрачных крышках, установленных над лентой конвейера. С ленточного конвейера кроненпробки съезжают на разравнивающее устройство, которое равномерно распределяет пробки по ширине полотна сушильной камеры. Перемещаясь по полотну, пробки проходят камеру сушки, где они высушиваются и ссыпаются с полотна в тару, установленную около приводного устройства в конце сушильной камеры.

Система подачи пасты состоит из установки для подготовки пасты, шланга, установки для приготовления пасты и пастопровода.

Установка для подготовки пасты включает в себя насос, мешалку, механизм подъема и пневмооборудование. Она обеспечивает перемешивание и подачу пасты из бочки по шлангу в бак установки для приготовления пасты.

Насос имеет привод от сжатого воздуха и работает в автоматическом режиме.

Мешалка смонтирована в одном блоке с насосом и работает от сжатого воздуха. Механизм подъема обеспечивает подъем насоса и мешалки при замене бочек с пастой.

Пастопровод содержит напорную и сливную ветви, между ними установлен кран, с помощью которого регулируется давление пасты в напорной ветви пастопровода.


Количество пасты, подаваемой к каждому автомату, регулируется краном, расположенным на каждом из четырех трубопроводов подвода пасты к каждому изавтоматов.

Преимущества перед известными аналогами

Повышение производительности

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Улучшение качества изделия в 1,3 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

04.12.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)