ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

61-013-02

Наименование проекта

Универсальное устройство УНИКУМ-1

Назначение

Для очистки воздуха от различных аэрозолей дымов, вредных примесей паров и газов углеводородного топлива, паров масла и других продуктов термического воздействия

Рекомендуемая область применения

Предприятия общественного питания

Описание

-013-02

Результат выполнения конструкторской разработки.

Прибор УНИКУМ-1 содержит корпус, который изготовлен из диэлектрического материала и установлен над источником выделения дымов, вредных примесей, при этом корпус последнего вместе с металлокаркасной сеткой соединен с заземлением и с отрицательной клеммой блока питания.

Блок питания получает питание от батареи, аккумулятора или понижающего сетевого выпрямителя. Этот блок содержит регулируемый блокинг-генератор на транзисторе и трансформаторе строчной развертки ТВС-90-100 от ТВтипа"Сапфира", высоковольтная обмотка которого подключена к умножителю напряжения. Отрицательная клемма умножителя соединена с заземлением, а положительная подключена высоковольтным электропроводом к вытяжному сорбирующему электроду, установленному внутри корпуса и выполненному из углеродного волокна"Оксилон-24Т".

Блок питания выполнен также из пластмассы с настенными кронштейнами, выключателем и светодиодным индикатором работы устройства.

Для изменения величины высокого напряжения вытяжного сорбирующего электрода и его равномерного заполнения различными аэрозолями примесей блок снабжен регулятором напряжения,выполненным на потенциометре.

В нижней части корпуса на фиксаторах установлена легкосъемная сетка из диэлектрика (капрона) с ячейками не более 1х1 мм. В верхней части корпуса расположен малогабаритный электровентилятор ВВФ-71М с сетевым питанием или от преобразователя в варианте автономного батарейного питания.

Корпус с вентилятором установлен на штанге-держателе и закреплен настенным кронштейном по центру на источником излучения вредных паров на расстоянии 1-1,5 м от металлокаркасной сетки.

Устройство работает следующим образом.

Пропорционально величине утечки различных аэрозолей паров и дыма регулятор напряжения устанавливают в рабочее положение и включают блок питания, контролируя работу блока и вентилятора светодиодом.

Отрицательно заряженные аэрозоли различных дымов, паров и т.д., отходящие от емкостей, установленных на заземленной сетке, поднимаются тепловым конвективным потоком воздуха вверх и притягиваются к положительному вытяжному сорбирующему электроду из волокнистого углерода с большой интегральной площадью взаимодействия и сорбирующей емкостью заполнения. Очищенный от примесей воздух удаляется из корпуса вентилятором.

Преимущества перед известными аналогами

Повышение качества очистки в 1,5 раза

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Улучшение качества изделия в 1,3 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

14.01.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)