ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

61-012-02

Наименование проекта

Универсальная герметичная коптильня УГОЛЕК-1

Назначение

Для повышения качества копчения различных изделий

Рекомендуемая область применения

Производство копченых продуктов

Описание

012-02

Результат выполнения конструкторской разработки.

Устройство состоит из корпуса, выполненного из винипласта, в который устанавливается деревянная вставка - генератор дыма лиственных пород (береза, ольха, яблоня и др.) с известными ароматическими данными через люк со смотровым окном. Сверху вставка прижимается стальным фрикционным диском, установленным через упорный подшипник на валу электродвигателя мощностью не менее 50 Вт. Корпус электродвигателя снабжен пружиной фрикциона, создающей необходимое усилие трения между диском и вставкой. Из камеры фрикциона выведена дымовая трубка, к которой подключается корпус электризатора аэрозоля дыма, на внутренней поверхности которого установлен игольчатый электрод из углеродного материала НТМ-200, а по оси - положительный электрод в виде трубки из полированного алюминия. Один электрод подключен к положительной клемме корпуса, а второй - к отрицательной клемме. Из корпуса дымовая трубка подсоединяется к коптильной емкости со стальной изолированной струной, подключенной к положительной клемме.

На струне крючками подвешены продукты копчения, защищенные со всех сторон корпусными сборными панелями из легкой жести, образующими корпус коптильни, который заземляется и подключается к отрицательной клемме. По трубке корпус коптильни заполняется отрицательно наэлектризованным аэрозолем дыма.

Корпус снабжен разъемом, подключенным к преобразователю напряжения ПН-1 с умножителем напряжения УМН-1, на выходе которого образуется напряжение до 18 кВ. Для контроля напряжения служит индикатор, а включение прибора производится тумблером.

Устройство работает следующим образом.

Под действием фрикциона образуется аэрозоль дыма с заданным ароматом и концентрацией, который поступает в электризатор и, контактируя с сильно развитой игольчатой поверхностью отрицательного электрода в электрическом поле кольцевого зазора между электродами, получает отрицательный потенциал 18 кВ.

По трубке аэрозоль дыма поступает в корпус коптильни, стенки которой из жести имеют также отрицательный потенциал, поэтому одноименно заряженные частицы аэрозоля дыма отталкиваются от стенок корпуса и концентрируются в ее средней зоне, что позволяет не герметизировать специально стыки панелей корпуса коптильни. Утечек дыма не происходит за счет действия электростатики.

В средней части коптильной камеры расположены продукты копчения, которым передается положительный потенциал 18 кВ по токопроводящей струне, и крючки подвески.

Отрицательные частицы аэрозоля дыма притягиваются к положительно заряженным продуктам и равномерно со всех сторон на достаточную глубину проникают в продукты копчения, обеспечивая им деликатесный вкус и длительный срок хранения при высшей сортности полученной продукции.

Варьируя различными вставками, которые могут иметь дополнительную пропитку антисептическими и противомикробными препаратами, можно получать не только деликатесно ароматизированную продукцию, но и товары длительного хранения и транспортировки с глубокой биологической защитой от воздействия внутренних и внешних биофакторов и погодных условий.

Преимущества перед известными аналогами

Минимальные затраты электроэнергии

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Улучшение качества изделия в 1,3 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

15.01.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)