ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

61-011-02

Наименование проекта

Фруктово-овощной стерилизатор "Фостер-1"

Назначение

Для аэроионной и озонной обработки различных овощей и фруктов

Рекомендуемая область применения

Овощехранилища специализированного типа с большими и средними объемами продукции

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Устройство"Фостер-1"состоит из диэлектрического корпуса 1 (см.рисунок), выполненного из винипласта с входным воздушным патрубком 2, расположенным по осевой линии корпуса, в который вмонтирован электрический вентилятор 3 на 220/380 В. Выходной воздушно-озонный патрубок 4 расположен на боковой поверхности корпуса и подключен гибким гофрорукавом 5 из полиэтиленовой пленки к приточной вентиляции овощехранилища. Внутри корпуса установлен центральный положительный электрод 6 из алюминиевой фольги кольцевого типа, который подключен изолированным проводом к боковому электроду 7, также из алюминиевой фольги с положительным потенциалом от высоковольтной положительной клеммы 8.Между кольцевыми электродами 6 и 7 в корпусе установлен каркас 9 из гофрированного картона, на наружной поверхности которого закреплен боковой отрицательный электрод 10 из углеродного мелковолокнистого материала"Оксилон-24". Электрод соединен проводником с центральным отрицательным электродом 11, который расположен на внутренней поверхности каркаса и также выполнен из того же материала с общим подключением на отрицательную клемму 12.

Питание прибора осуществляется от высоковольтного блока питания 13, который в свою очередь получает питание от сети 220/380 В или от аккумуляторов 6/12 В.

Включение первичного питания ВБП 13 производится автоматически таймерным регулируемым электрическим блоком 14, который имеет ручку со шкалой 15 для установки времени работы прибора и времени его отключения в зависимости от объема хранилища, степени его заполнения продукцией, состояния сохраняемой овощной, фруктовой и другой сельскохозяйственной продукции.

Устройство работает следующим образом.

Его устанавливают в служебном помещении специализированного овощехранилища с проводкой и розеткой или в комнате рядом с подвалом.

Гибкий гофрорукав помещают в окно приточной вентиляции хранилища, а если их несколько, то используют делители газового потока типа"тройники", которые соединяют дополнительными гофрорукавами со всеми окнами приточной вентиляции.

Ручкой по шкале таймера устанавливают рабочий режим подачи озона и отрицательных аэроионов в хранилище и время их взаимодействия с продукцией.


Один раз в течение месяца проверяют сохранность продукции в различных слоях, при появлении грибковых, гнилостных и других повреждений увеличивают подачу озона на 50-70% на самой ранней стадии их появления и возвращают устройство в штатный режим работы.

Преимущества перед известными аналогами

Повышение сохранности продукции

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Улучшение качества изделия в 1,3 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

29.12.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)