ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

61-010-02

Наименование проекта

Устройство для сбора активных насекомых "Санта-Лючия-1"

Назначение

Ддя получения отрицательных аэроионов на животноводческих фермах с целью снижения патогенной флоры в воздухе и на окружающих предметах

Рекомендуемая область применения

Очистка окружающей среды

Описание

010-0 2

Результат выполнения конструкторской разработки.

Устройство содержит корпус 1 (см.рисунок), выполненный из полистирола. В нем установлена центральная трубка 2 с игольчатым электродом 3 из углеродного войлока НТМ-200. В нижней части корпус снабжен защитным козырьком 4 из полистирола, исключающим прямой доступ к электродам устройства, и противовесом 5, также изготовленным из диэлектрика, для стабилизации вертикального положения корпуса при его подвешивании и для дополнительной защиты электродов. На внутренней поверхности корпуса нанесен цилиндрической формы электрод 6 из пленки алюминия или полированной алюминиевой фольги. В вертикальной части корпус снабжен каналами для установки четырех миниатюрных электроламп, например, МН на 1,5 В, которые соединены последовательно и питаются от батареи на 6 В или штатного блока питания.

Между лампами 7 и камерой с электродами установлен цветофильтр 8 на длину волны видимого и ИК-излучения, которое привлекает вредных насекомых,-"малинового"светоизлучения в виде цветной кино- или фотопленки, последняя удерживается кромкой фольги, поэтому легко меняется в зависимости от видов собираемых насекомых.

Полированный электрод подключен через клемму 9 к"плюсу"1,5 кВ источника тока, а игольчатый электрод через клемму 10 - к"массе"или к"минусу"1,5 кВ. Сверху корпус подвеской из капронового шнура 11 фиксируется на потолке помещения в качестве электроэффлювиационной люстры на каркасе фермы, теплицы и др. Все детали устройства фиксируются одним сборочным винтом 12, а штатный электроблок содержит умножитель напряжения 13, преобразователь напряжения 14 и блок питания 15.

Устройство работает следующим образом.

Под действием высокого напряжения с остриев углеродных игл отрицательного электрода, которые имеют диаметр всего несколько микрон, интенсивно образуются и выделяются в воздух"минус"аэроионы, концентрация которых задается площадью электродов и напряжением и составляет от10 8 до 10 12 степени ионов на 1 куб.м воздуха. Под действием кулоновских сил"минус"аэроионы из зоны коронирующего разряда выделяются в воздушное пространство под люстрой и насыщают его полезными"минус"ионами. При этом вредные"плюс"ионы с полированной поверхности электрода не выделяются. Аэроны"минус"заряда тонизируют жизнедеятельность организма человека, животных, птицы, растений и т.д., одновременно подавляют активность патогенных бактерий, грибков, фитофтороз, осаждают взвешенную пыль, коагулируют и осаждают аэрозоли дымов и др.

В вечернее и ночное время в приборе подключаются лампы к штатному блоку питания на 6 В или к батарее, тогда в конусе кольцевого зазора люстры виден"малиновый"спектр светового излучения и ИК-лучей, которые привлекают к себе вредных насекомых.



Преимущества перед известными аналогами

Повышение качества очистки

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Улучшение качества изделия в 1,2 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

25.12.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)