ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

61-009-02

Наименование проекта

Электростатический терминал ЭСТЕТ-1

Назначение

Для электростатической окраски, побелки, напыления защитных и ковровых покрытий, наброски декоративной крошки и т.д.

Рекомендуемая область применения

Производство ремонтных работ

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Устройство состоит из рабочей поверхности окраски, штатного распылителя краски, побелки и т.п. с емкостью для расходуемых материалов. На выходе распылителя образуется положительно заряженная аэрозоль краски и т.п., которая полностью оседает на рабочую поверхность, к последней подключена гибкая и токопроводящая лента из углеродного материала"Урал-2"с сильно развитой контактной поверхностью. Эта поверхность полностью передает отрицательный потенциал на рабочую поверхность.

Необходимая длина ленты выбирается с катушки в зависимости от формы и длины рабочей поверхности и проводником соединяется с заземлителем. Распылитель соединен резиновым шлангом с выходом корпуса электростатической камеры, изготовленной из винипласта. По внутреннему периметру трубчатый корпус снабжен положительным электростатическим электродом из игольчатого углерода НТМ-200, который через положительную клемму соединен высоковольтным проводом с блоком питания, имеющим регулятор высокого напряжения. По осевой линии корпуса закреплен отрицательный электрод камеры из полированного алюминия на шпильках и выведен через клемму на заземлитель. Вход камеры подключен шлангом к выходу штатного воздушного компрессора, который создает регулируемое давление воздуха и имеет включатель питания с заземлением корпуса.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом проведения работ поверхность следует подготовить к нанесению покрытий:очистить от пыли и грязи, металлические детали - от коррозии. Для лучшей адгезии декоративного покрытия с некоторыми диэлектрическими поверхностями на них наносят тонкий слой электропроводного клея, например, с порошком алюминия. Металлические поверхности обезжиривают растворителем, а перед побелкой потолки и стены увлажняют водой через распылитель, что обеспечивает хорошую адгезию и электропроводность подготовленным к работе поверхностям.

С катушки разматывают ленту не более 1/20 от длины поверхности и закрепляют на ней плоскостью, подключив гибкий провод к заземлителю и отрицательной клемме блока питания. Вторую клемму подключают к положительной клемме блока и устанавливают регулятор в зависимости от дисперсности и скорости напыления аэрозоля краски, крошки, побелки и т.п. Заправляют емкость расходуемым материалом.

Затем включают питание +12 или 220 В, 50 Гц блока и воздушного компрессора включателем, устанавливают оптимальное давление воздуха и расстояние между распылителем и поверхностью таким образом, чтобы весь положительно заряженный аэрозоль покрытия равномерно и без потерь в атмосферу садился на рабочую поверхность.

Разноименно заряженные поверхность и аэрозоль покрытия притягиваются, что создает отличную адгезию всем видам покрытий при минимальных расходах материалов и отсутствии загрязнения атмосферы и окружающих предметов.

Преимущества перед известными аналогами

Минимальный расход материалов, труда, времени

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Улучшение качества изделия в 1,3 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

15.01.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)