ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

61-007-02

Наименование проекта

Универсальный малогабаритный электростатический распылитель УРМЭС-1

Назначение

Для мелкодисперсного распыления различных жидкостей, био- и химических препаратов

Рекомендуемая область применения

Защита растений от вредителей в садово-огородных хозяйствах

Описание

007-02

Результат выполнения конструкторской разработки.

Устройство состоит из площадки шасси 1 (см.рисунок) с размерами для установки емкости на 3-5 л, стальных кронштейнов 2 с токопроводными колесами 3, например, облегченного типа штамповкой из листовой стали. Шасси снабжено раздвижной телескопической ручкой 4 с шарниром поворота на 90 град. На шасси установлена емкость с переменным объемом 6 на 3-5 л сильфонного типа из резины или гофрированной полимерной пленки. Сверху емкость снабжена ножной педалью 7 с пробкой для заправки ее жидкостью. В нижней части емкость имеет выходной штуцер, соединенный гибким шлангом 8 с ручным распылителем в сборе.

Распылитель состоит из пластмассовой ручки 9, внутри которой проходит шланг с клапаном подачи жидкости 10 в виде курка ручки. За клапаном шланг подключен к форсунке 11 распылителя, которая установлена в передней части корпуса по центру отражателя 12 электростатического поля. Отражатель выполнен в виде малогабаритной параболической антенны из пластика с алюминиевой фольгой на внутренней поверхности.

Форсунка и фольга отражателя 12 подключены через делитель напряжения к положительной клемме умножителя высокого напряжения 13, отрицательная клемма которого соединяется с землей через проводник на шланге и стальные кронштейны с токопроводными колесами. Напряжение подается с высоковольтного трансформатора 14 типа ТВС-110 от телевизора или ТВС-9- малогабаритный от телевизора типа"Сапфира"и"Ореола".

ТВС работает от преобразователя напряжения 15 и блока питания 16, например, от батареи 6-9 В или малогабаритных аккумуляторов, с включателем 17. Устройство складывается в транспортное положение 18.

Устройство УРМЭС-1 работает следующим образом.

Вначале переводят ручку в рабочее положение шарниром и регулируют ее длину для удобного перемещения шасси по земле. Затем заправляют емкость необходимым раствором. Ручкой направляют форсунку на растения и включают блок питания переключателем. Нажимают ногой на педаль, а пальцем руки на клапан соответственно с усилием и временем, необходимым для образования порции мелкодисперсного распыления жидкости из форсунки.

Проходя через форсунку, все частички эмульсии жидкости получают"плюс"заряд электрического поля и в соответствии с законом Кулона отталкиваются от одноименно заряженного отражателя, что создает дополнительное ускорение и направленность эмульсии на растения, исключает турбулентные потери в воздухе и при порывах ветра, экономит препараты и жидкость, исключает попадание препаратов на одежду и тело оператора, а главное - на лицо и в дыхательные пути.

Отрицательный потенциал через землю образует на кроне и листьях растений со всех сторон равномерно"минус"орел электрического поля, к которому притягиваются"плюс"частицы эмульсии, что обеспечивает равномерную обработку всех поверхностей растений с высокой адгезией препаратов как гидрофильного, так и гидрофобного типа при их минимальном расходе.



Преимущества перед известными аналогами

Минимальный расход препаратов

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Улучшение качества изделия в 1,3 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

24.12.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)