ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

61-006-02

Наименование проекта

Устройство для изготовления металлических негерметичных рукавов

Назначение

Для изготовления металлорукавов из металлической ленты со спирально расположенным простым профилем замка

Рекомендуемая область применения

Обработка металлов давлением

Описание

006-02

Результат выполнения конструкторской разработки.

Устройство для изготовления металлорукавов содержит следующие составные части и органы управления:станину, механизм привода, бухтодержатель, механизм правки и смазки ленты, механизм формовки ленты, механизм навивки металлорукава, механизм укладки металлорукава в бухту, сменные шестерни гитары привода шпинделя (сменной оправки), сменную поворотную фильеру, винты вертикальных перемещений обкатывающих роликов, винты горизонтальных перемещений обкатывающих роликов, сменную оправку шпинделя, трубопровод, соединяющий оправку шпинделя с центрифугой, счетчик длины намотанной в металлорукаве ленты.

Все механизмы установлены на общей станине (бухтодержатель может быть установлен отдельно), содержащей электрический и ручной привод, причем механизм формовки ленты и механизм навивки металлорукава согласованы по скорости.

Механизм правки и смазки ленты устанавливается по необходимости в зависимости от характеристик исходного материала - металлической ленты и может содержать счетчик длины намотанной в металлорукаве ленты.

Механизм правки и смазки ленты состоит из горизонтально расположенных большого и двух малых роликов и одного вертикального ролика.

Механизм формовки ленты содержит формовочные ролики, а также сменные шестерни гитары привода шпинделя (сменной оправки) для согласования линейной скорости подачи ленты от формовочных роликов с линейной скоростью шпинделя (сменной оправки) в зависимости от диаметра сменной оправки (диаметра навиваемого металлорукава), сменные оправки и сменные поворотные фильеры, обеспечивающие поворот отформованной ленты (профиля) по определенному радиусу, зависящему от диаметра оправки (диаметра навиваемого металлорукава) для изготовления металлорукавов различного диаметра.

В механизме навивки металлорукава обкатывающие ролики выполнены с возможностью перемещения по вертикали и горизонтали относительно сменной оправки шпинделя, а также поворота на угол, соответствующий углу подъема винтовой линии с помощью винтов. При этом оправка выполняется сменной в зависимости от типоразмера металлорукава.

Механизм укладки металлорукава в бухту выполнен в виде центрифуги, состоящей из конического редуктора с вертикальным выходным валом, с расположенным на нем барабаном, над которым размещен трубопровод. При этом трубопровод выполнен откидным для удобства выемки металлорукава.

Электрооборудование устройства состоит из электродвигателя, кнопочной станции, конечного выключателя и электрошкафа с пускорегулирующей аппаратурой.

Настройка устройства на изготовление определенного типа металлорукава производится сменой шестерен гитары привода шпинделя, оправки шпинделя, сменой шкива клиноременной передачи привода центрифуги и сменой поворотной фильеры с установкой последней на определенное расстояние от оси шпинделя.

Устройство для изготовления металлорукавов работает следующим образом

Бухту, например стальной ленты, укладывают на планшайбу бухтодержателя с вертикальной или горизонтальной осью вращения. Далее лента пропускается в механизме навивки и смазки ленты через отклоняющий и правильные ролики под направляющую фильеру.

Для смазки ленты применяется охлаждающая жидкость (керосин с добавлением незернистого графита или заменитель сурепного масла, минеральные жиры или машинное масло). Затем лента протягивается с помощью ручного привода через формовочные ролики механизма формовки ленты, где формуется профиль и замковая часть по краям ленты.

Отформованная лента через сменную поворотную фильеру поступает под обкатывающие ролики и сменную оправку механизма навивки металлорукава, где по сменной оправке шпинделя она завивается в бесконечную спираль. Диаметр навиваемой спирали зависит от расстояния между сменной поворотной фильерой и осью сменной оправки шпинделя, радиуса поворота сменной поворотной фильеры и размеров сменных узлов. Проходя между роликами механизма навивки металлорукава, правая и левая замковые части отформованной ленты соединяются между собой. Готовый металлорукав по трубопроводу поступает в центрифугу и укладывается в бухту.

Преимущества перед известными аналогами

Механизм формовки ленты выполнен с возможностью смены шестерен гитары привода сменной оправки шпинделя, а также смены поворотной фильеры

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Улучшение качества изделия в 1,5 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

06.11.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)