ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

68-019-02

Наименование проекта

Шерстная продуктивность кроссбредного молодняка овец в условиях круглогодового горного содержания.

Назначение

Выявление наболее эфффективных вариантов скрещивания для создания кроссбредного овцеводства круглогодового горного содержания.

Рекомендуемая область применения

При создании кроссбредного овцеводства.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Для выявления наиболее эффективных вариантов скрещиваний для создания кроссбредного овцеводства в условиях круглогодового горного содержания в РСО-Алания в НПО «Горное» был проведен опыт в 1997-2000 г.г.

По принципу аналогов сформированы три группы взрослых маток, типичных для своих помесных популяций по 150 голов в каждой: 1 - ромни-марш х тонкорунно-тушинские помеси первого поколения с полутонкой шерстью (РМ х ТТ);ii- тонкорунно-тушинские (ТТ);iii- тонкорунно-осетинские помеси (ТО) с полукруглой и грубой шерстью.

Для осеменения маток подопытных групп использованы элитные бараны пород ромни-марш, северокавказской мясо-шерстной и помесные ромни-марш х тонкорунно-туинские бараныiпоколения. В период ягнения маток сформированы с учетом происхождения 9 групп ягнят по 20 голов ярок в каждой.

Для изучения качества шерстного покрова взяты образцы шерсти при рождении и в возрасте, 4, 8 и 13 месяцев. Настиг шерсти с последующим определением выхода чистой был учтен в возрасте 13 месяцев. Изучение естественной длины шерсти позволило выявить определенные различия в длине и интенсивности отрастания шерсти в связи с возрастом и происхождением подопытных ярок.

Наиболее интенсивный рост шерсти в длину у всех групп ярок наблюдался в подсосный период. В последующем, после отбивки и до 13-месячного возраста, интенсивность роста шерсти в длину у всех групп ярок наблюдался в подсосный период. В последующем, после отбивки и до 13-месячного возраста, интенсивность роста шерсти в длину падает, особенно в зимне-весенний период. Наибольшей длиной шерсти во все изучаемые возрастные периоды отличались ромни-марш х тонкорунно-тушинские помесиiiпоколения.

Результаты экспертной оценки рун свидетельствуют о больших различиях в качестве шерсти ярок разных комбинаций скрещивания. Наибольший процент однородной шерсти имеют РМ х (РМ х ТТ) и СК х (РМ х ТТ) ярки, у которых кроссбредной шерсти было до 60-80%, причем шерсть этих животных отличалась достаточно выраженной извитостью и блеском. Животные Имели хорошую оброслость брюха шерстью. Животные имели хорошую оброслость брюха шерстью.

Потомство, полученное от тонкорунно-осетинских маток в абсолютном большинстве имело неоднородную шерсть, имело более грубые волокна ости, сухие и частично мертвые волокна.

Изучение диаметра шерстяных волокон за период от рождения до 13-месячного возраста показало, что по мере роста животного тонина его шерсти изменяется неравномерно. В период от рождения до 4-месячного возраста у всех подопытных групп наблюдается значительное увеличение диаметра шерстяных волокон.

После отбивки ягнят от матерей, рост шерсти в толщину замедляется, а у группыii-iiiнаблюдается некоторое утонение шерсти.

Результаты исследований показали, что у ярок наиболее прочная шерсть на разрыв оказалась в возрасте 4 месяцев. В 8 месяцев крепость шерсти увеличилась незначительно.

В 13-месячном возрасте почти у всех групп животных происходит снижение крепости шерсти,

что совпадает с утонением шерсти за зимне-весенний период. Особых различий в крепости шерсти у подопытных групп ярок не наблюдалось. Шерсть от кроссбредных ягнят по прочности на разрыв соответствует требованиям, предъявляемым преимущественно к полутонкой кроссбредной.

Наиболее высоким настригом как в оригинале, так и в переводе на мытую шерсть характеризуются ярки, полученные от ромни-марш х тонкорунно-тушинских маток. Помесные яркиiiпоколения по настригу шерсти в оригинале значительно превосходили своих сверстниц из других

групп: ромни-марш х тонкорунно-тушинских - на 47,6, ромни-марш х тонкорунно-осетинских - на 110,5, северокавказская х тонкорунно-осетинских - на 110,5, северокавказская х тонкорунно-тушинских - на 31,2 и северокавказская х тонкорунно-осетинская - на 156,4 %. Разность во всех

случаях достоверна (Р=0,99).

Исследования показали, что молодняк всех подопытных животных характеризуется довольно высоким выходом мытой шерсти. Небольшим выходом ее отличались ярки, полученные От тонкорунно-тушинских помесных маток (66,15 - 67,10 %). Но благодаря более высокому настригу в оригинале, потомство от ромни-марш х тонкорунно-тушинских помесных маток дало наибольшее количество мытой шерсти, особенно РМ х (РМ х ТТ) помесиiiпоколения (2,28 кг).

Исследования показали, что при создании кросссбредного овцеводства в горах использование баранов-мясо-шерстных пород, позволило получить до 70 % овецскроссбредной шерстью.

Преимущества перед известными аналогами

Помесные ярки II поколения по настригу шерсти в оригинале значительно превосходили своих сверстниц из других групп на 47,6; 110,5; 30,2 и на 156,4%.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Наибольшее количество мытой шерсти получено по группе РМх (РМхТТ) помеси II поколения 2,28 кг на 1 голову.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

27.09.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)