ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

59-042-02

Наименование проекта

Основные направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства ОПХ "Родина" Псковского НИИСХ

Назначение

Разработка рекомендаций направлена на повышение эффективности производства, эффективное функционирование ОПХ "Родина"

Рекомендуемая область применения

Сельскохозяйственные предприятия

Описание

Результат выполнения научно - исследовательских работ.

ОПХ «Родина» Псковского НИИСХ использует отведенную ему институтом землю и имеющееся государственное имущество на основе хозяйственного расчета для обеспечения экспериментальной и осуществления производственно - хозяйственной деятельности в соответствии с программами НИИ.

Имущество предприятия является неделимым и не может быть распределено на паи, в т. ч. между работниками предприятия.

Главными задачами ОПХ являются:

- обеспечение успешного проведения научно - исследовательских работ, предусмотренных тематическим планом института и производственная проверка их результатов;

- производство и реализация хозяйствам области семян высших репродукций зерновых, льна и многолетних трав, выращивание племенного молодняка крупного рогатого скота и свиней;

- достижение более высоких показателей по эффективности производства по сравнению с рядовыми хозяйствами Псковской области;

- активное внедрение в производство достижений науки и передового опыта;

- пропаганда и реклама достижений сельскохозяйственной науки, техники и передового опыта.

ОПХ «Родина является ведущим звеном в системе семеноводства Псковской области, которое не только производит семена высших репродукций, но и создает исходный материал для выращивания супер-элиты, закладывает первичные питомники. Работа по первичному семеноводству сосредоточена в отделах Псковского НИИСХ.

Производственное направление ОПХ «Родина» - элитно-семеноводческое. Однако, в структуре товарной продукции хозяйства за 1999-2001 гг. 78,6% выручки приходится на долю животноводства. Изменения в структуре товарной продукции в сторону повышения удельного веса продукции животноводства явились следствием реакции хозяйства на сложившуюся экономическую ситуацию. Поэтому фактическое производственное направление молочно-мясное с развитым семеноводством.

ОПХ «Родина» является крупным хозяйством в сравнении с хозяйствами Псковской области. Площадь сельскохозяйственных угодий на 01.11.2000 г. составляла 4094 га, на фермах хозяйства содержится 1310 голов КРС. В 2000 г. хозяйство получило 984 тыс. руб. прибыли, в то время как хозяйства области закончили хозяйственный год с убытком.

Вместе с тем, материально-техническая база ОПХ «Родина» не позволяет выполнять уставные задачи. В структуре основных производственных фондов за 1999-2000 г. по отношению к дореформенному периоду удельный вес активной части снизился в 2 раза, к тому же степень износа машин, оборудования, транспорта составляет 80%, а коэффициент обновления - 2,7%. По причине сокращения объемов финансирования и удорожания средств химизации уменьшилось внесение удобрений на 1 га пашни: органических - в 4,5 раза, минеральных - в 12 раз.

В сложившейся ситуации учеными Псковского НИИСХ совместно со специалистами ОПХ были разработаны рекомендации по повышению эффективности производства.

Для динамичного развития растениеводства, являющегося основой подъема сельского хозяйства, и достижения запланированных объемов предусматривается осуществить ряд мер по повышению плодородия почвы и переводу растениеводства на интенсивный путь развития.

Одной из основных задач в решении этой проблемы является выход на бездефицитный баланс гумуса. Намечено увеличить объем применения органических удобрений с 8,6 тыс. в 2000 г. до 16,9 тыс. т в 2005 г. .

Предусмотрены также другие источники пополнения гумуса:

- введение сидеральных паров (197 га) и промежуточных посевов (100 га), в качестве сидеральных и промежуточных культур рекомендуется использовать люпин, вику, редьку масличную, рапс яровой;

- введение в севообороты клевера одногодичного пользования (197 га), занятых паров (254 га), корневые и пожнивные остатки будут использованы как зеленые удобрения;

- внесение минеральных удобрений из расчета 178 кг д. в. на 1 гектар пашни в 2005 году и 232 кг д. в. в 2010 г;

- в целях повышения эффективности использования минеральных удобрений - увеличение объемов локального внесения туков и дробного внесения азотных удобрений в сочетании с высокой агротехникой, известкование кислых почв ежегодно по 120 га;

- использование пестицидов для борьбы с болезнями с/х культур и сорняками;

- изыскание возможностей по закупке и использованию торфа.

В перспективе структура посевных площадей останется прежней, изменения вносятся в структуре зернового клина. Удельный вес зернобобовых культур составит около 7%, площадь под ними возрастет в 3 раза. Производство зерна в перспективе намечено увеличить за счет роста урожайности почти в два раза в 2005 г. Повышение урожайности зерновых культур предусматривается за счет внедрения ресурсосберегающих технологий, разработанных Псковским НИИСХ, обеспечивающих урожайность 25-40 ц/га.

Для получения высоких урожаев и качества льнопродукции, а также для снижения затрат на возделывание льна коллективом ученых Псковского НИИСХ разработана ресурсосберегающая технология возделывания льна.

Увеличение производства кормов и растительного белка предусматривается обеспечить за счет: роста урожайности кормовых культур, совершенствования структуры кормовых культур, увеличения площади бобовых многолетних и однолетних культур и их смесей со злаковыми до 25%, с содержанием бобовых трав в них 40-50%, ежегодного перезалужения не менее 50 га пастбищ и 150 га улучшенных сенокосов; рационально организованного зеленого и сырьевого конвейеров; внедрения прогрессивных технологий заготовки и хранения кормов, прессования сена, заготовки силоса из подвяленной массы, с использованием химических консервантов и кормовых добавок, значительно повышающих качество кормов и их усвояемость животными.

Увеличение производства продукции животноводства намечается за счет роста поголовья скота и продуктивности. Поголовье коров предусмотрено довести к 2005 г. до 1000, а к 2010 году - до 1200, поголовье коров значительно возрастет, поголовье свиней стабилизируется. Производство молока планируется увеличить к 2005 г. в 1,8 раза, производство мяса увеличить на 32 и 42% соответственно по периодам. На каждую свиноматку в год планируется получить 16 поросят. Для достижения таких показателей в животноводстве Псковским НИИСХ разработана технология содержания и кормления животных.

Эффективность разработанных мероприятий оценивается группой показателей: ростом объема производства, рациональным использованием земли, труда, материально-технических ресурсов.

Преимущества перед известными аналогами

Росто объема производства, рациональное использование земли, труда, материально-технических ресурсов.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Производство всей продукции в сопоставимых ценах по отношению к среднегодовому уровню 1998 - 2000 гг. составит в 2005 г. 170%, в 2010 г. - 228%, производительность труда возрастет к 2005 г. - на 54%, к 2010 г. - в 2,1 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

16.04.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)