ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

59-041-02

Наименование проекта

Оценка результатов проведения аграрной реформы сельскими товаропроизводителями Псковской области

Назначение

Выявление проблем, решение которых позволит селянам достигнуть устойчивых темпов развития сельскохозяйственного производства

Рекомендуемая область применения

Сельскохозяйственные предприятия

Описание

Результат выполнения научно - исследовательской работы.

Аграрная реформа в России, включая и Псковскую область, проводилась на фоне глубокого экономического кризиса, что обусловило целый комплекс негативных последствий. Практически невозможно провести грань по степени влияния на результаты производства самой аграрной реформы и системного кризиса.

На протяжении всего периода аграрной реформы отделом экономики Псковского НИИСХ проводилась научная оценка ее результатов. Осенью 2001 г. специалисты отдела обследовали результаты деятельности сельских товаропроизводителей на базе двух районов Псковской области - Псковского и Печорского. Было проведено интервьюирование и анкетирование с 40 руководителями и ведущими специалистами 20 коллективных хозяйств, с 20 главами крестьянских (фермерских) хозяйств и с 40 членами личных подсобных хозяйств населения, с 11-ю руководителями перерабатывающей промышленности и заготовительных организаций.

Результаты обследования свидетельствуют о том, что стабилизировались размеры производства по используемым площадям, поголовью скота, трудовым ресурсам, в некоторых коллективных хозяйствах объемы производства сельскохозяйственной продукции стали возрастать. Систематически выплачивается и повышается заработная плата, сроки задержки оплаты труда сократились, погашаются долги по зарплате прошлых лет, доля натуральной оплаты сокращается.

Улучшились взаиморасчеты с предприятиями перерабатывающей промышленности, сократилась доля бартерных сделок с поставщиками средств производства и с покупателями сельскохозяйственного сырья.

Руководители и специалисты предприятий адаптировались к новым условиям хозяйствования, осознали невозможность возврата к социалистическому способу производства в рамках действующего правового поля. Сформировался новый пласт руководителей предприятий - талантливых менеджеров, по уровню квалификации значительно опережающих рядовых руководителей. В переходный период к рыночной экономике эффективность управления в большей степени влияет на результаты производства, чем экономические условия.

Перерабатывающие предприятия стали бороться за сырьевые зоны, появились примеры авансирования производства сельскохозяйственной продукции. Потребительская кооперация стала восстанавливать, развивать и предоставлять сельскому населению различные услуги - заготовительные, бытовые, социальные и т. п.

Часть крестьянских (фермерских) хозяйств (10-12%) стабильно развивается, увеличивает товарность.

Большинство личных подсобных хозяйств населения реализует излишки своей продукции на местном и областном рынках, дачникам, посредникам.

Обследование показало, что для дальнейшего восстановления и развития агропромышленного производства в Псковской области необходимо: восполнять дефицит финансовых ресурсов за счет различных источников; обеспечить льготные кредиты, особенно для крестьянских и личныхподсобных хозяйств населения;обеспечить возможность приобретения техники для крестьянских хозяйств на лизинговой основе; регулировать рынок сбыта льнопродукции и цен на нее; привлекать квалифицированные кадры специалистов, механизаторов, животноводов, особенно в приграничных районах; развивать кооперацию между сельскими товаропроизводителями, перерабатывающими и обслуживающими село предприятиями; создать крупное оптовое звено, работающее с сельскими товаропроизводителями Псковской области, обеспечивающее рынок сбыта картофеля, овощей, мяса для крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств населения, а также части коллективных хозяйств; повысить привлекательность аграрного сектора для инвесторов.

Преимущества перед известными аналогами

Повышается привлекательность аграрного сектора для инвесторов.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Внедрение позволяет увеличить производительность труда в сельском хозяйстве на 15-20%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

16.04.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)