ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

59-001-02

Наименование проекта

Реконструкция зерносушилки М-819

Назначение

Повышение эффективности сушки высоковлажного зерна

Рекомендуемая область применения

Поточная обработка высоковлажного зерна

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Реконструкция заключается в переводе шахт М-819 на последовательную схему работы, что позволяет расширить диапазон влажности зерна, при котором данная сушилка сохраняла бы принцип поточности обработки.

Для реконструкции потребуется: разделить надшахтный бункер на две части 4 и 6 (см. рис.) и соответственно установить второй разравнивающий транспортер (грейдер) 5-13; для второй шахты 2 установить дополнительные загрузочную норию 9 и выгрузной шнек 11; перевести охладительные секции шахт на режим сушки.

Технологический процесс в реконструированной сушилке М-819 осуществляется в следующей последовательности. Предварительно очищенное зерно (семена) из накопительного бункера 7 подают в норию 8 сушилки и затем на грейдер 13 надшахтного бункера 6, далее в шахту 3. Подсушенное зерно шнеком 10 транспортируется в норию 9, которая поднимает массу в бункер 4 шахты 2. Сухое зерно шнеком 11 подается на загрузочную норию 12 бункера сухого зерна 1, оснащенного вентилятором для охлаждения и дополнительного подсушивания материала.

В результате модернизации повышается производительность агрегата за счет увеличения коэффициента сменного времени, снижаются затраты теплоты на сушку, т. к. исключается разогрев сушилки при ее повторной загрузке, эффективно высушивается зерно влажностью от 26 до 28% в потоке. Поточность обработки можно сохранить и в случае поступления на комплекс зерна с большей влажностью. Для этого необходимо увеличить экспозицию сушки и во избежании перегрева зерна снизить температуру теплоносителя.

Тяжелые уборочные условия Нечерноземной зоны обуславливают применение именно последовательной схемы сушки, поэтому обратный переход на параллельный режим работы шахт не потребуется.

Рис. Схема последовательной сушки зерна




1 - бункер сухого зерна; 2, 3 - сушильные шахты; 4, 6 - надшахтные бункера; 5, 13 - грейдеры; 7 - бункер сырого зерна; 8, 12, 9 - нории; 1, 11 - шнеки

Преимущества перед известными аналогами

Упростилась регулировка температурного режима сушки, а также решилась проблема выгрузного устройства стандартной сушилки - неравномерность разгрузки не имеет существенного значения.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

В результате модернизации эффективно высушивается зерно влажностью от 26 до 28% в потоке, объем зерна одновременно обдуваемого подогретым воздухом увеличился на 28,6%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

10.12.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)