ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

54-229-02

Наименование проекта

Малогабаритный токарный станок ТД-180

Назначение

Для токарной обработки гладких цилиндрических изделий из черных и цветных металлов и неметаллов, фасонных цилиндрических поверхностей по копиру, а также для нарезания резьб и выполнения фрезерных и сверильных операций.

Рекомендуемая область применения

Применять в модельных цехах машиностроительных производств, столярных мастерских и на ремонтных площадках для выполнения разнообразных токарных, сверильных и фрезерных работ.

Описание

Конструкция является результатом выполнения конструкторской разработки.

Станок состоит из станины, на которой установлена передняя бабка и задняя. В передней бабке, оснащенной шпинделем с патроном, устанавливается и закрепляется заготовка. Корпус задней бабки, в котором закреплена выдвижная пиноль с центром, может перемещаться вдоль направляющих станины и закрепляться в зависимости от длины обрабатываемой детали на требуемом расстоянии от передней бабки.

Для поджима устанавливаемой в центрах заготовки станок снабжен центром вращающимся и упорным. На станине между двумя бабками установлен суппорт с резцедержателем и механизмом подачи. Суппорт с резцедержателем и закрепленным в нем режущим инструментом перемещается с помощью рукоятки механизма подачи к обрабатываемой детали в поперечном или продольном направлении в зависимости от вида обработки.

Для установки копира при обработке деталей по контуру, а также для передачи формы копира на продольный суппорт при обработке деталей по копру станок снабжен держателем копира и щупом.

Формообразование обеспечивается вращательным движением заготовки от электродвигателя через шпиндель путем настройки коробки скоростей и поступательным движением инструмента.

Для выполнения на станке фрезерных и сверлильных операций станок снабжен фрезерно-сверлильным устройством, а для поддержки длинных и тонких деталей при чистовых операциях - люнетом подвижным и неподвижным.

За отдельную плату поставляются тиски для закрепления заготовок при работе на фрезерно-сверлильном устройстве, а также комплект шестерен - для нарезания дюймовых резьб, патрон цанговый и борштанса для растягивания отверстий большого диаметра.

Преимущества перед известными аналогами

Малые габаритные размеры, широкая номенклатура оснастки и инструмента.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

С внедрением станка в 1,5 раза улучшилась производительность труда, повысилось качество обработки изделий.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

20.05.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)