ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

54-215-02

Наименование проекта

Автоматизированный комплекс рубки длинномерных цилиндрических заготовок

Назначение

Для изготовления мерных заготовок из длиномерного цилиндрического стального проката (прутка).

Рекомендуемая область применения

Заготовительные производства предприятий различных отраслей промышленности

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Комплекс состоит из стеллажа, устройства поштучного отделения проката из пачки, накопителя, укладчика, рольганга, механизма подачи, пресса, оснащенного рубочным штампом, устройства отбраковки немерных заготовок, устройства управления, состоящего из шкафа и пульта ручного управления.

Комплекс работает следующим образом. На стеллаж грузоподъемным механизмом загружается пачка длинномерного цилиндрического проката (прутка). На пульте управления комплексом устанавливается автоматический режим работы и нажимается кнопка «Пуск». При этом устройство отделения заготовок шиберного типа осуществляет поштучный захват предназначенных для рубки прутков из пачки и выдачу их в накопитель. Прутки выдаются в автоматическом режиме до заполнения накопителя, после чего устройство поштучного накопления отключается, а в дальнейшем автоматически поддерживает заданное количество прутка на накопителе.

При отсутствии заготовки-прутка на рольганге укладчик осуществляет захват одной заготовки из накопителя и подачу ее на рольганг. По вращающемуся рольгангу пруток перемещается к первому тянущему ролику, который при этом прижимается к нему и транспортирует его по направителю ко второму тянущему ролику. При подаче прутка под ролик он опускается и пруток подается до упора штампа, датчик которого выдает команду на включение пресса, работающего в режиме пресса, работающего в режиме «Одиночный ход» (комплекс предусматривает возможность работы пресса и в режиме «Автомат»). Отрубленная заготовка по лотку устройства отбраковки попадает в тару, а механизм подачи вновь перемещает пруток до упора. Цикл повторяется.

При выходе конца прутка из первого тянущего ролика укладчик осуществляет подачу из накопителя на рольганг следующей заготовки-прутка, которая догоняет предыдущую. Осуществляется непрерывная подача прутков в штамп. Устройство отбраковки обеспечивает отделение непрерывного конца каждого прутка и удаление его в тару для брака.

Преимущества перед известными аналогами

Простота конструкции, надежность в работе с искривленными длиномерными прутками.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Внедрение комплекса позволяет в 1,5...2 раза повысить производительность труда, обеспечить высокое качество рубки проката, высокую степень механизации.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

14.05.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)