ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

54-095-02

Наименование проекта

Устройство для отделения корнеплодов и лука от примесей.

Назначение

Для сепарации вороха лука-севка от почвенных примесей.

Рекомендуемая область применения

Сепарация вороха лука-севка.

Описание

Описание к ИЛ № 54-95-02

Результат конструкторской разработки.

Рис. 1. Схема устройства для отделения корнеплодов и лука от примесей.

Устройство для отделения корнеплодов и лука от примесей (рис. 1) содержит разделительную горку 1, выполненную в виде наклонного транспортера с установленными на транспортернойленте, образующей рабочую и обратную ветви, упругими пальцами 2, свободные концы которых направлены в сторону, противоположную направлению движения полотна транспортера, щетку 7 и подающий транспортер 3. Пальцы установлены в шахматном порядке на свободных концах эластичных пластин 5, прикрепленных к скребкам 4. Основания и, соответственно, свободные концы пальцев расположены на расстоянии друг от друга в продольном и поперечном направлениях с учетом площади просеивания. Скребки установлены перпендикулярно продольной оси полотна транспортера и наклонены к нему под углом в сторону движения транспортера.

Прикрепленные к скребкам эластичные пластины вместе с полотном транспортера образуют осадочные камеры 6 для сбора почвенных примесей. Сзади разделительной горки установлена щетка, горизонтальная ось которой находится выше горизонтальной оси заднего вала пальчатой горки. Окружности траекторий свободных концов ворса щетки и эластичных пластин работают по касательной.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. Ворох лука, включающий луковицы с ботвой, почвенные и растительные примеси подаются транспортером на разделительную горку. При падении вороха лука с подающего транспортера на поверхность пальцев происходит колебание пальцев за счет эластичных пластин, что способствует интенсивному выделению почвенных примесей из вороха. При дальнейшем движении полотна транспортера, благодаря тому, что основания пальцев 2 установлены на свободных концах эластичных пластин, прикрепленных к скребкам 4, продолжают колебательные движения, за счет чего оставшиеся почвенные примеси легко просыпаются в промежутки между ними и оседают на поверхность полотна транспортера в осадочные камеры. Благодаря наклонным пальцам 2, расположенных в шахматном порядке, исключается свободное прохождение луковиц между ними и наматывание ботвы на пальцы. Луковицы за счет ботвы и связанности вороха находятся в подвешенном состоянии и не опускаются ниже уровня эластичных пластин.

На сходе с рабочей поверхности разделительной горки при помощи щетки, горизонтальная ось которой расположена выше горизонтальной оси заднего вала разделительной горки, удаляется ворох и зависшие между пальцами луковицы, а почвенные примеси, попавшие в осадочные камеры 6, остаются в осадочных камерах за счет того, что окружности траекторий свободных концов ворса щетки и эластичных пластин работают по касательной и осыпаются на поверхность поля с обратной ветви транспортера разделительной горки. Почвенные примеси вороха, которые не попали в осадочные камеры, удаляются вместе с ворохом лука щеткой. Во время прохождения вороха лука по поверхности щетки оставшиеся почвенные примеси оседают в ней и выделяются в нижней части щетки с помощью деформатора 8.

Преимущества перед известными аналогами

Устройство имеет улучшенные технические параметры.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Содержание почвенных примесей в убранном ворохе снизилось до 5,4 %.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

11.02.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)