ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

54-048-02

Наименование проекта

Помехоустойчивый преобразователь

Назначение

Для преобразования параметров электроемкостных датчиков (давлений, разрежений, перепадов давлений, уровней, перемещений и др.) в электрические величины

Рекомендуемая область применения

В измерительной технике при измерении не электрических величин на приборо- и машиностроения.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

В структурную схему преобразователя входят: трансформатор тока (ТТ), в качестве которого можно использовать любой серийный трансформатор «МИТ» и «ТИМ», имеющий две одинаковые обмотки и малое активное сопротивление; 2ПН-генератор переменного напряжения типа «меандр»; емкость компенсирующего конденсатора (С к), емкостной датчик (С х); ждущие мультивибраторы (Г 1 и Г 2); аналоговое запоминающее устройство (АЗУ).

Принцип работы следующий. Низкочастотное напряжение типа «меандр» поступает с ГПН на дифференциально включенные токовые обмотки ТТ. В результате этого на его выходной обмотке появляется затухающее напряжение синусоидальной формы, амплитуда которого несет информацию о емкости датчика, а также и о неэлектрической величине измеряемой с его помощью. Это напряжение запоминается с помощью АЗУ (при необходимости через усилительное устройство). Для устранения влияния броска напряжения на точность преобразования, вызванного фронтом входного воздействия, используется временная задержка импульса управления АЗУ, вырабатываемого ждущим мультивибратором Г 2 с помощью ждущего мультивибратор Г 1. Подключенный ко второй токовой обмотке конденсатор С к компенсирует начальную емкость датчика.

Преимущества перед известными аналогами

Устранено влияние сопротивления потерь и внешних наводок на результат измерения, повышена разрешающая способность преобразователя, снижены требования к линейности преобразователя.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Позволяет повысить в 10-15 раз помехоустойчивость измерительных приборов при одновременном повышении точности и чувствительности.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

10.01.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)