ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

54-011-02

Наименование проекта

Машина для уборки лука-севка

Назначение

Для выкопки лука-севка с последующим отделением почвенных примесей из вороха.

Рекомендуемая область применения

Уборка лука-севка.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.


Машина для уборки лука-севка (рис. 1) включает в себя раму 1 со смонтированным на ней подкапывающим лемехом 9, над которым расположен битер 3 с сепарирующим прутковым барабаном (ротором) 4, связанные с механизмом привода устройства во встречное вращение. За сепарирующим прутковым барабаном расположен прутковый транспортер 5, пальчатая горка 6, щетка 7, скатный лоток 8.

Сепарирующий прутковый барабан (рис. 2) выполнен из стержней 3, закрепленных на его боковинах 1 с возможностью проворачиваться относительно боковин, при этом обе боковины имеют окна 7 для удаления примесей из внутренней полости барабана. Внутри пруткового сепарирующего барабана на его валу 6 жестко установлен шнек 4. Шнек выполнен со спиралями левого 2 и правого 5 направлений, расходящихся от центра к его внешним концам. Диаметр шнека меньше внутреннего диаметра сепарирующего барабана, а длина шнека равна величине расстояния между боковинами барабана.

Пальчатая горка (рис. 3) выполнена в виде наклонного транспортера 1 с установленными на ней упругими резиновыми пальцами 2, свободные концы которых направлены в сторону, противоположную направлению движения полотна транспортера. Пальцы установлены на свободных концах эластичных пластин 3, прикрепленных к полотну транспортера посредством крепежных уголков 4, в шахматном порядке. Эластичные пластины вместе с полотном транспортера образуют осадочные камеры 5 для сбора почвенных примесей.

При движении машины лемех подрезает пласт почвы, содержащий луковицы, подкапывает его и опускает на подошву почвы. В момент схода пласта с лемеха стержни сепарирующего пруткового барабана, максимально приближенные к поверхности подрезанного лемехом пласта почвы, и лопасти битера защемляют шейку ботвы луковицы, которая сохраняется до конца уборки, выдергивают её из пласта и подают их на прутковый транспортер.

Почва, захваченная прутками сепарирующего барабана, проходит в его внутреннюю полость, откуда она удаляется шнеком через окна в боковинах.

С пруткового транспортера лукопочвенная масса поступает на пальчатую горку, где за счет того, что пальцы расположены в шахматном порядке и свободные концы которых направлены в сторону противоположную движению полотна горки, луковицы, за счет своей ботвы, не проходят между пальцами, а зависают между ними. Почва, находящаяся в свободном положении, проходит между пальцами и оседает на полотно транспортера в осадочных камерах.

При помощи щетки ворох лука-севка счесывается с поверхности пальцев, подается на скатный лоток, которым поток лука-севка сужается и подается на поверхность поля.

Машина агрегатируется с трактором тягового класса 1,4

Преимущества перед известными аналогами

Обладает более высокими механическими характеристиками.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Содержание почвенных примесей в убранном ворохе лука сократилось до 4,7 %.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

24.01.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)