ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

53-067-02

Наименование проекта

Стол резки стекла ручной марки РСР-1

Назначение

Для раскроя листов стекла на прямоугольные форматы.

Рекомендуемая область применения

Стеклорезные цеха

Описание

Описание к ИЛ № 53-067-02

Результат выполнения конструкторской разработки.

Стол выполнен в виде одномостовой многорезцовой установки, столешница которой оснащена сплошным войлочным покрытием для создания опоры раскраиваемому листу. Резной мост стола, смонтированный посредством своих ходовых роликов на направляющих остова, оснащен механизмом для продольного раскроя листа и резной кареткой для поперечного раскроя.

Перемещения резного моста и резной каретки ручные с помощью рукояток. Отсчет перемещений - визуальный по мерной шкале рулеток, закрепленных соответственно на тележке моста и корпусе каретки.

Фиксация требуемых для раскроя положений моста и каретки с помощью колодочных тормозов. Для ориентации раскраиваемого листа относительно исходного положения инструментов на столешнице стола установлены упоры, имеющие возможность перестановки вдоль ориентируемой стороны листа.

Раскрой листа в продольном направлении ( с одновременным нанесением всех линий резов) производится перемещением резного моста, для чего необходимо совместным воздействием руки на рукоятки тормоза и тележки моста переместить его в начале справа налево, а затем слева направо в исходное положение. При этом после первого перемещения подрезчики механизма продольного раскроя автоматически устанавливаются в положение резания, а после второго - автоматически поднимаются и фиксируются в нерабочем положении.

Раскрой листа в поперечном направлении (с последовательным нанесением всех линий резов) производится перемещением резной каретки при выбранном и зафиксированном положении моста. Для нанесения поперечной линии реза необходимо вначале переместить каретку на себя, а затем от себя в исходное положение. При этом предусмотрена возможность поперечного раскроя листа как прорезанием «насквозь» (от одной кромки до другой), так и «скачками» (от одного продольного разреза до другого, или от одной из кромок листа до любой линии продольного реза). В связи с этим опусканием подрезчика каретки в начале реза и подъем его в коне реза выполняются вручную.

Стол позволяет улучшить условия труда на перегрузке крупноразмерных листов стекла на форматы оконного стекла мелких и средних размеров, а также на вырезке из плоского стекла различных стеклоизделий прямоугольной формы ( дверки шкафов, мебельное стекло, полки и т.п.).

Преимущества перед известными аналогами

Предусмотрена возможность поперечного раскроя листа.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Годовой экономических эффект - 8,7 тыс. руб.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

18.03.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)