ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

53-048-02

Наименование проекта

Об усилении функций внутреннего контроля за сохранностью товаров в предприятиях розничной торговли.

Назначение

Выявление неучтенного товара.

Рекомендуемая область применения

Учет товаров на предприятиях розничной торговли.

Описание

Описание к ИЛ № 53-048-02

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

В предприятиях розничной торговли при отсутствии аналитического учета по каждому наименованию товара существует большая вероятность реализации не оприходованных товаров.

При закупке у поставщика партии товара одного наименования последним выписывается накладная на часть товара, на вторую часть товара накладная не выписывается или выписывается чисто формально и в отчет материально-ответственного лица не включается. При поступлении в предприятие розничной торговли товара, не оформленного приходными документами, нарушителями изымается из оборота сумма денег на розничную стоимость этих товаров, из которых оплачиваются поставщику неучтенные товары по покупной стоимости, а сумма наценки остается в распоряжении злоумышленников.

В установлении фактов таких злоупотреблений существуют определенные трудности, т.к. в розничной торговле ведется только учет общего остатка товаров в суммовом выражении, а проведение вышеизложенных процедур на общий остаток товаров не оказывает влияния, т.к. в данном случае производится не зафиксированный в учете переход ресурсов предприятия из одной формы в другую (из денежной в товарную).

Инвентаризация, проводимая в соответствии с Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными приказом Министерства РФ от 13 июня / 1995 года № 49 не выявит наличия неучтенного товара, так как в сличительный ведомости по результатам инвентаризации сопоставляется фактический остаток всех имеющихся товаров на дату инвентаризации с остатком, согласно данным бухгалтерского учета.

Для установления таких фактов при проведении инвентаризации необходимо проводить дополнительные контрольные процедуры. Работник бухгалтерии или другой службы, осуществляющий контроль за работой материально-ответственных лиц, должен на основе инвентаризационной описи произвести выборку наиболее дорогостоящих товаров и товаров с ускоренной товарооборачиваемостью. Именно по таким товаром чаще всего совершаются злоупотребления. Затем необходимо остатки по каждому виду этих товаров сверить с последними приходными документами по ним.

Следует учитывать также дату поступления товаров, наличие остатка от предыдущего поступления и возможный объем реализации с момента поступления до инвентаризации. Если остаток конкретного товара превышает объем его поступления по последней накладной и с момента его поступления прошло значительное количество времени, в течение которого производилась реализация указанного товара, причем остатка аналогичного товара от предыдущих поступлений нет, то налицо факт реализации не оприходованных товаров.

При выявлении таких фактов лица, осуществляющие проверку, должны составить докладную записку руководителю предприятия и взять объяснение у материально-ответственных лиц.

Таким образом, проведение дополнительных контрольных процедур, на наш взгляд, будет способствовать усилению функций внутреннего контроля за сохранностью товаров в предприятиях розничной торговли.

Преимущества перед известными аналогами

Исключение вероятности реализации неоприходованных товаров

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

4,99 тыс. руб.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

13.02.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)