ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

53-041-02

Наименование проекта

Эффективный способ совершенствования сортимента яблони

Назначение

Совершенствование сортимента яблони

Рекомендуемая область применения

Промышленные, дачные и приусадебные сады Центрального и Центрально-Черноземного регионов России.

Описание

Описание к ИЛ № 53-041-02

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Быстро улучшить сортимент в промышленном саду яблони, на дачном или приусадебном участке можно путем перепрививки. Для перепрививки можно использовать деревья до 15 летнего возраста следующих малоперспективных, но зимостойких сортов: Грушовка московская, Боровинка, Анис серый, Анис алый, китайки, а также деревья полукультурок (не сортовые) и из отросших подвойных форм.

Наиболее проста по выполнению и перспективна перепрививка молодых деревьев в возрасте 3-8 лет после посадки. Такие деревья можно перепрививать без предварительной подготовки любым способом, в том числе спосо­бом "улучшенной копулировки" в марте-апреле. У более взрослых деревьев (9-15 лет после посадки), предназначенных для перепрививки, в ноябре-декабре или марте-апреле проводится омолаживающая обрезка на многолет­нюю древесину. При обрезке от скелетных ветвей и проводника оставляют пеньки от 30 см до 1м. Срезы при обрезке закрашивают масляной краской. Такие подготовленные деревья могут быть привиты ранней весной способом "врасщеп" или в момент сокодвижения способом "за кору", но лучше их заокулировать летом в отросшие побеги восстановления. Окулировку проводят у основания побегов.

Подготовленные таким образом деревья могут быть перепривиты вес­ной следующего года в ветви восстановления способом улучшенной копули­ровки или в боковой зарез.

Окулировка проводится с начала июля до 20 августа у основания од­нолетних побегов. При весенней прививке "за кору" срезы, сделанные осе­нью, обновляются. Используют при перепрививке "за кору" взрослые деревья с диаметром заменяемых ветвей до 20 см. Такую прививку проводят в период интенсивного сокодвижения. Если прививаемые черенки довольно толстые, то на них делают уступ путем поперечного надреза на глубину 1/3 диаметра. Проводят обвязку пленкой. Для предотвращения поломов побегов, выросших из привитых черенков, к подвою прикрепляют рейки, к которым и подвязы­вают сильные отросшие побеги привоя. Простая и улучшенная копулиров­ка применяется при одинаковой толщине привоя и подвоя (обычно около 1 см в диаметре). Улучшенная копулировка (с "язычком") значительно уменьшает возможность смещения плоскости срезов у прививаемых компонентов. Со­вмещают черенок с подвоем таким образом, чтобы "язычки" заходили друг за друга. Прививка в боковой зарез практикуется, если подвой толще приви­ваемого черенка в 1,5-3 раза. Этим приемом можно пользоваться рано весной, не дожидаясь активного сокодвижения. На черенке перепрививаемого сорта делают два косых соединяющихся продольных среза на клин и вставляют его в длинную сторону разреза подвоя так, чтобы камбиальные слои привоя и подвоя совпадали. Место прививки обвязывают пленкой.

Прививка врасщеп применяется на срезанных ветвях диаметром от 3 до 12 см. Прививать можно до начала сокодвижения. Перед прививкой ветви спиливаются на пень и торец тщательно зачищают ножом. Долотом, ножом или топориком делают расщепы на глубину 5-8 см. В расщеп вставляют клин или конец долота для его расширения. В один расщеп вставляют по два че­ренка с противоположных сторон. На нижнем конце черенков делают два симметрических среза в виде клина длиной около 4 см. После того как в рас­щеп вставлено 2 черенка клин осторожно вынимают. Варом замазывают торец подвоя и верхние срезы черенков.

В качестве сортов-улучшателей сортимента яблони садовод промыш­ленного сада и садовод-любитель могут подобрать те, которые представляют интерес для него. Мы, со своей стороны, рекомендуем для перепрививки де­ревьев в промышленных садах, а также для дачных и приусадебных садов на­ряду с уже широко известными сортами яблони селекции ВНИИСПК: Вете­ран, Орлик, Орловское полосатое, Память воину, Синап орловский, новые иммунные к парше сорта яблони, принятые в Госреестр (районированные) за последние годы. Ниже дается их краткая характеристика.

Таблица

Краткая характеристика иммунных к парше ( с геномv f) сортов яблони селекции ВНИИСПК, принятых в Госреестр (районированных)

№ п/п

Сорт

Срок

созревания

Средняя урожай-ность, ц/га

Масса плодов, г

Внешний вид плодов, балл

Вкус плодов, балл

1

Болотовское

з*

240

150

4,3

4,3

2

Веньяминовское

з

200

130

4,4

4,4

3

Здоровье

з

225

140

4,3

4,3

4

Имрус

з

200

140

4,3

4,4

5

Кандиль орловский

з

280

120

4,4

4,3

6

Курнаковское

з

190

130

4,3

4,3

7

Орловское полесье

р-з

230

140

4,4

4,3

8

Памяти Хитрово

з

180

170

4,3

4,3

9

Рожденственское

з

200

140

4,4

4,3

10

Свежесть

п-з

230

140

4,3

4,2

11

Солнышко

п-о

220

140

4,4

4,3

12

Строевское

з

210

120

4,5

4,4

*Условные обозначения: з- зимний, р-з - раннезимний, п-з - позднезимний, п-о - позднеосенний.

Используя перепрививку этими сортами можно существенно обновить ассортимент.

При перепрививке 13-летнего сада яблони в хозяйстве ВНИИСПК, на 3 й год после весенней прививки были получены первые плоды, на 4 й год первый хозяйственный урожай (не менее 10-15 кг с дерева), а на 5 й год с каждого перепривитого дерева было получено по 40-50 кг великолепных плодов.

Преимущества перед известными аналогами

Быстрое улучшение сортимента.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Увеличение урожайности на 50%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

31.01.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)