ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

53-005-02

Наименование проекта

Установка для лабораторных испытаний пневматических высевающих аппаратов.

Назначение

Увеличение точности поштучного расположения семян в рядке.

Рекомендуемая область применения

Испытание пневматических высевающих аппаратов.

Описание

Описание к ИЛ № 53-005-02

Результат выполнения конструкторской разработки.

Для комплексного исследования технологического процесса однозернового высева семян пневматическими высевающими аппаратами при выполнении всех этапов с целью определения подачи посевного материала ячейками высевающего диска в зависимости от факторов, определяющих его работу, в условиях ОрелГАУ была спроектирована и изготовлена экспериментальная установка .

Экспериментальная установка включает в себя раму 1, на которой с помощью кронштейна 2, жестко закрепляется посевная секция 3 с исследуемым (разработанным) высевающим аппаратом 4, ленточный транспортер 5 с механизмом натяжения б транспортной ленты, вентилятор 7. На раме монтируются электродвигатели 8 и 9, с помощью которых осуществляется привод установки, а также пульт управления.

Длина участка транспортной ленты, на котором производится высев, равен 4,5 м, ширина ленты 0,13 м.

Привод транспортной ленты осуществляется при помощи цепной передачи от электродвигателя (мощность ЗкВт, п=950 об/мин).

В соответствии с агротехническими требованиями, предъявляемыми к посеву пропашных культур сеялками, оснащенными пневматическими высевающими аппаратами, поступательная скорость ленты изменяется в пределах 6...12 км /ч.

В зависимости от поступательной скорости движения ленты регулируются обороты высевающего диска аппарата. Привод диска высевающего аппарата осуществляется при помощи цепных передач от вала ведущего барабана транспортной ленты.

Необходимое разряжение (-350 мм . вод. ст. или 3,43 кПа) создается при помощи вентилятора сеялки СУПН-8.

Привод вентилятора производится при помощи клиноременной передачи от электродвигателя (мощность 1,5 кВт, п=1500 об/мин). Достижение необходимых оборотов вентилятора осуществляется передаточным числом ременной передачи. Величина разряжения регулируется при помощи регулирующей заслонки к смены шкивов.

Исследование работы высевающих аппаратов точного высева в лабораторных условиях заключается в определении следующих показателей работы:

подача семян одной ячейкой высевающего диска аппарата;

количество высеваемых семян на один погонный метр;

точность расположения семян вдоль рядка.

Конструкция экспериментальной установки позволяет проводить исследования любых пневматических высевающих аппаратов при высеве семян различных культур на различных скоростных режимах высева, а так же позволяет менять разряжение в вакуумной камере.

Лабораторные испытания заключаются в высеве семян на липкую ленту. Основной исследуемый показатель работы аппарата - подача семян одной ячейкой высевающего диска аппарата и точность поштучного расположения семян в рядке.

Процесс работы экспериментальной установки происходит следующим образом: при включении электродвигателя приводится в движение ленточный транспортер, вентилятор, а также диск высевающего аппарата. Семена, поступившие в высевающий аппарат, под действием разряжения присасываются к отверстиям диска. В результате работы высевающего аппарата семена высеваются на липкую поверхность ленточного транспортера. После высева на рабочем участке транспортной ленты привод отключается.

Определение точности расположения семян вдоль рядка проводится путем замера интервалов между семенами в продольной и поперечной плоскостях. Точность измерения 0,5 см.

В результате проведения исследований производится качественная и сравнительная оценка работы высевающих аппаратов по различным показателям, что позволяетговорить об их достоинствахинедостатках.



Преимущества перед известными аналогами

Точность расположения семян возрастает в 1,3 раза.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение качества технологического процесса на 30%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

03.01.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)