ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-073-02

Наименование проекта

Упрощение технологии получения магнезиального вяжущего

Назначение

Повышение качества магнезиального вяжущего, снижение его стоимости, утилизация отходов

Рекомендуемая область применения

Промышленность строительных материалов.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Разработка относится к промышленности строительных материалов и может быть использована при изготовлении магнезиальных вяжущих. Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предполагаемому вяжущему является способ получения магнезиального вяжущего, включающий обжиг при температуре 550-600°С сырья, содержащего гидроксид магния, и смешение продукта обжига с раствором бишофита. Недостатком способа получения магнезиального вяжущего по прототипу является то, что длительный обжиг исходного сырья в течение трех часов вызывает спекание магнезиальной составляющей вяжущего mgo и повышает его плотность, что увеличивает время гидратации, схватывания и твердения вяжущего, вызывает неравномерное изменение объема при твердении и требует его специального помола. Кроме того, для получения магнезиального вяжущего из указанного сырья необходимо после обжига смешивание его с наполнителем, например caco 3 и др. для ослабления свойства неравномерного изменения объема при твердении, присущего магнезиальному вяжущему. Наполнитель предварительно подвергают помолу и тщательно перемешивают с вяжущим для получения однородного состава, что усложняет технологию.

Задачей работы является упрощение технологии получения магнезиального вяжущего, повышение качества, снижение его стоимости и утилизация отходов. Сущность исследования заключается в том, что в способе получения магнезиального вяжущего, включающем обжиг при температуре 550-600°С сырья, содержащего гидроксид магния и смешение продукта обжига с раствором бишофита, в качестве сырья используют шлам рассолоочистки производства хлора и каустической соды следующего состава, масс.: mg(oh) 2 - 16-25; СаСО 3 - 50-60; nacl - 8-10; fe(oh) 3 - 0,5-1,0, а обжиг осуществляют в течение 0,25-0,5 ч. Наличие в составе лама железистых примесей fe(oh) 3, являющихся флюсом, и хлоридов nacl, образующих эвтектики, позволяет снизить продолжительность обжига в сравнении с прототипом в 6-8 раз. Сокращение продолжительности обжига уменьшает спекание магнезиальной составляющей и плотность вяжущего.

Таким образом, указанные отличия сообщают вяжущему новый технический эффект; получение вяжущего с пористой однородной структурой за счет снижения температуры обжига и уменьшения спекания магнезиальной составляющей, а также за счет совмещения операции обжига (дегидратации) сырья с разрыхлением (помолом) вяжущего и уже присутствующей в нем добавки - ускорителя nacl. Получение вяжущего с пористой, однородной структурой повышает скорость схватывания вяжущего в 6-40 раз, что составляет 0,3-1,0 ч, а также скорость роста прочности. В возрасте 13 суток прочность образцов из полученного вяжущего составляет 70-80% от 28-дневной. Сокращение времени схватывания и твердения позволяет быстро освобождать изделия от формы при их изготовлении. Наличие в шламе и вяжущем на его основе карбоната кальция (мела) в тонкодисперсном состоянии в соотношении mgo:СаСО 3 1:4 исключает необходимость введения в состав магнезиального вяжущего тонкомолотой добавки - наполнителя, ослабляющей свойство неравномерного изменения объема при твердении, присущие магнезиальным вяжущим.

Преимущества перед известными аналогами

Получение вяжущего с пористой, однородной структурой.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

повышение прочности магнзиального вяжущего в 1,5 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

06.05.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)