ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-068-02

Наименование проекта

Установка для разделения пыли по фракциям

Назначение

Улавливание и разделение пыли по фракциям.

Рекомендуемая область применения

Химическая, металлургическая промышленность, в производстве строительных материалов и др. отраслях.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Установка для разделения пыли по фракциям содержит последовательно соединенные источник пыли 1 (см. рисунок), пылеосадительную камеру 2 с соосным входным патрубком 4 и с бункером 5, пылеотделитель 6 с бункером 7, рукавный фильтр 8 с бункером 9 и вентилятор 10. Пылеуловитель выполнен вихревым инерционным с двумя входами 11 и 12. В пылеосадительной камере 2 входной 3 и выходной 4 патрубки выполнены с возможностью их перемещения в осевом направлении, при этом расстояние между ними равно 1-10 диаметрам выходного патрубка 4. Источник пыли 1 включает загрузочный бункер 13 пылевидного материала. На входном и выходном патрубках 3 и 4 пылеосадительной камеры 2, на входном патрубке 14 рукавного фильтра 8 и на всасывающей линии 15 вентилятора 10 установлены штуцеры 16, 17, 18, 19 для отбора проб.

Установка работает следующим образом. От источника пыли 1 загрязненный воздух поступает через входной патрубок 3 в пылеосадительную камеру 2. Более крупные частицы пыли за счет гравитационных сил оседают в бункере 5, газовый поток, содержащий более мелкие частицы, выносится через входной патрубок 3. Для дальнейшей очистки газовый поток с мелкими частицами пыли поступает на входы 11 и 12 вихревого инерционного пылеуловителя 6. Выделившаяся пыль поступает в бункер 7, а очищенный воздух в рукавный фильтр 8 через входной патрубок 14. Здесь происходит более тонкая очистка, и выделившаяся пыль поступает в бункер 9, а освобожденный от пыли воздух по входному патрубку 15 - на вентилятор 10 и выбрасывается в атмосферу. В пылеосадительной камере входной 3 и выходной 4 патрубки установлены соосно и расстояние между ними может меняться в соотношении 1-10 диаметра патрубка. Это позволяет влиять на эффективность разделения пыли по фракциям. Конструкция устройства позволяет подбирать такие параметры очистки в пылеосадительной камере, при которых будут задерживаться фракции частиц пыли определенных размеров.

Установка может быть использована для проведения экспериментальных исследований эффективности пылеотделения. В этом случае загрузка осуществляется через бункер 13, а воздух для создания пылевоздушной среды подается на входной патрубок 3 пылеосадительной камеры 2. Изменение расстояния между входным 3 и выходным 4 патрубками, а также возможность контроля за выделившимися фракциями, путем отбора проб в точках 16, 17, 18, 19 позволяет исследовать эффективность разделения смеси материалов, отличающуюся по размерам и плотности, увеличивая (или уменьшая) содержание фракций.


Преимущества перед известными аналогами

Высокая эффективность разделения пыли по фракциям.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Позволяет эффективно разделять пыль до 100 мкм п.о фракциям

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

06.05.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)