ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

46-100-02

Наименование проекта

Влияние популяционной плотности на показатели продуктивности особей в модельных популяциях

Назначение

Оценка продукционных возможностей особей и популяций

Рекомендуемая область применения

Исследование организмов в пределах популяций

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Исследование популяций растений является одним из разделов экологической науки. Популяционный аспект охватывает широкий спектрпроблем, одной из которых является исследование взаимодействия организмов в пределах популяции. Плотность популяции оказывает влияние на параметрыособей и через них на всю систему в целом. Исходя из этого, исследованиеморфологии и физиологического состояния особей при разном уровне ихвзаимодействия в популяциях представляет интерес как л т • понимания механизмов адаптации растений к условиям среды, так и для оценки продукционных возможностей в этих условиях особей и популяций. Посколькув основе продукционного процесса лежат генетически детерминированные процессы роста и развития, то показатели продуктивности могут в той илииной мере характеризовать видовые, подвидовые или сортовые особенностирастений.

В теории продукционного процесса, разрабатываемой для фитоценозови популяций растений, среди факторов, характеризующих продуктивность,выделяют множество параметров, среди которых' индекс поверхности листьев,чистая продуктивность фотосинтеза и репродуктивный успех.

Исследовали показатели продуктивности у 2-ухподвидов подорожника большого (Рmajor ssp. majorиp. major ssp pleiosperma)в посадках с разной плотностью в онтогенезе Для создания популяций сразной плотностью, проростки растений высаживали на делянки с частотой 3 см; 9 см; 20 см. Проростки брали из природных популяций этих подвидовНа каждом этапе онтогенеза изучали основные биоморфологические показатели, на основании которых рассчитывали листовой индекс, чистуюпродуктивность фотосинтеза и репродуктивный успех.

В пределах исследуемых плотностей популяций особиssp.Рmajor majorиssр.Р.rnajor pleiospermaна разных этапах онтогенеза имели достаточновысокие показатели биомассы, площади ассимилирующей поверхности, чистойпродуктивности фотосинтеза и репродуктивного успеха, что по-видимому,свидетельствует о достаточно высокой приспособленности видаplantago majorlв широком диапазоне популяционной плотности.

В то же время ответные реакции подвидов на плотность популяции вразличных онтогенетических состояниях в определенной мере оказалисьспецифичными. К примеру, у особей подвидаp. major pleiospermaбиоморфологические показатели, характеризующие развитие ассимилирующейповерхности были выше на ранних этапах онтогенеза до генеративногосостояния но всех вариантах плотности, а у подвида Рmajor majorэти жепараметры шли значительно выше в генеративном периоде развития.

Наибольшее значение дляразвития популяций имеют генеративныеособи. Анализ средневозрастных генеративных растений подвида Рmajor majorи. подвидаp. major pleiospermaпоказал, что особиssp.p.m.pleiosperrnaв этомсостоянии отличались более высокой, чемssp.p.m.majorфункциональнойактивностью единицы листового аппарата (ЧПФ), что обеспечивало имвысокий репродуктивный успех при самой высокой плотности На основании этого предположили, что подвид Рmajor pleiospermaобладает более высокойустойчивостью к загущению.

Таким образом, по показателям продуктивности два подвида видаplantago major l.по-разному реагировали на повышенную плотность модельных популяций на определенных этапах онтогенеза.

Работа выполнена при финансовой поддержке Гранта РФФИ 95-04-12463.

Преимущества перед известными аналогами

Установление влияния плотности популяции на параметры особей

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение продуктивности особей на 20%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

25.07.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)