ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

46-099-02

Наименование проекта

Отмирание растений как один этапов антогенеза травянистых расстений.

Назначение

Изучение биологических особенностей отмирающих растений разных биоморф.

Рекомендуемая область применения

Исследование расстений из природных и искусственно созданных популяций.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Согласно современным представлениям, под полным онтогенезомразвития растений понимают генетически обусловленную, полную последовательность всех этапов развития особей от диаспоры до естественнойсмерти на завершающих этапах вследствие старения. Концепция дискретного описания онтогенеза растений, предполагает подразделение полного онтогенезана 4 периода и 12 возрастных состояний, включая ранние генеративные(go)особи. Последний, завершающий этап развития растений - состояние «почти-трупа» -subcadaveri (sc)(в современной классификации - «отмирающиерастения») в связи с его редкой встречаемостью изучен слабо.

Цель настоящей работы - описание некоторых биологических особенностей отмирающих растений разных биоморф. Объектами исследования выбраны короткокорневищный кистекорневой малолетникстержнекорневой поликарпик.

Проведенный морфологический анализ растений из природныхи искусственно созданных популяций показал, что «типичные» отмирающиерастения представляют собой практически лишенныйкорней участок темного разрушенного корневища с 1-2 спящими почками.Прогрессирующее ослабление контрактильной деятельности корней, начинающееся еще в старом генеративном состоянии, приводит к тому, что на заключительном этапе онтогенеза корневище становится поверхностным и плагиотропным, а на продольных срезах корневища или главного корня отмечаются лишь небольшие участки сохранившейся живой ткани. У отмирающих растений этих видов листья либополностью отсутствуют, либо имеются 1-2 разворачивающихся листовыхпримордия ювенильного типа не способных к полному развитию. Часто листья этиолированные, не выходящие на поверхность почвы. Как правило, длительность пребывания в этом состоянии не велика - от 0,5 до 2месяцев.. Реверсий в более ранние онтогенетическиесостояния не зарегистрировано.

sc-растенияn.strictaиd.glomeratiпредставлены отмирающими участками старых дерновин с 2-3 жизнеспособными пазушными почками.Живых побегов нет. Уn.strictaсохраняются еще не подвергшиеся полномуразрушению участки ползучего корневища. Длительность этого состояния у обоих видов - до 1 вегетационного периода.

Наряду с описанными «типичными» отмирающими особями, в природных популяцияхp.majorиp.saxifragaдовольно часто встречается инаяформа рассматриваемого онтогенетического состояния, переход в которуювозможен на достаточно ранних этапах онтогенеза(im-g2),причем независимоот уровня жизненности особей. В морфологическом отношении эта формаsc-растений в нативном состоянииin situпо надземным органам может малоотличаться от нормально развитых растенийim-g2-coctohhhft,тогда как в ихподземной сфере отмечаются значительные разрушения. Так, например, урастенийp. majorполностью отсутствуют корни, а от корневища сохраняетсялишь его апикальная часть с функционирующим конусом нарастания. Частотавстречаемости таких растений этой группы в природных популяциях подорожника большого значительно колеблется в течение сезона от их полногоотсутствиях весной и единичных особейлетомдо 3-50% осенью. При этомнаименьшая встречаемость таких особей отмечается по обочинам тропинокна уплотненной почве.

В отличие от «типичных»sc-растений, для растений второй формывозможна как минимум два пути дальнейшего развития: с одной стороны, -элиминация, с другой, - реверсия в прежнее(p.major)или более раннее(p.saxifraga)онтогенетическое состояние. Реверсия становится возможной засчет образования новых придаточных корней от сохранившихся живыхучастков корневища или корня и дальнейшего функционирования конусанарастания.

По-видимому, вторая форма описываемых намиsc-растений являетсясвоегорода аналогомквазисенильных,-внешнестарых,но ещежизнеспособных сублетальных растений,- встречающихся у древесных видов.

Преимущества перед известными аналогами

Выявление различных форм развития расстений

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение качества растений в 2 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

19.07.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)