ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

46-091-02

Наименование проекта

Радиационный мониторинг сырья и строительных материалов на их основе.

Назначение

Снижение уровня облучения населения

Рекомендуемая область применения

Исследование строительных материалов.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Природные источники ионизирующего излучения создаютоколо 70% суммарной дозы, получаемой человеком от всех источников радиации.К ним относятся - калий-40, рубидий-87 и члены двух радиоактивных семейств,берущих начало от урана-238 и тория-232. Наиболее весомым из всех источников радиации является радон, невидимый, не имеющий вкуса и запахагаз, который в 7,5 раз тяжелее воздуха. Радон вместе со своими дочернимипродуктами радиоактивного распада ответственен примерно за 75% годовойиндивидуальной эффективной эквивалентной дозы облучения, получаемой населением от земных источников радиации. Этот радиоактивный газ образуется при распаде радия и выделяется из земной коры повсеместно. Человек всегда подвергался и подвергается воздействию излучения радонабольшую часть которой он получает находясь в закрытом, непроветриваемомпомещении.

Внутри здания появление радона связано с его просачиванием через фундамент и пол из грунта, а также за счет высвобождения из материалов,используемых в конструкции дома.

Ведутся исследования строительных материалов, сырьядля их изготовления, а также отходов промышленного производства используемых в строительстве, на содержание в них радиоактивных изотопов. Долгое время применялась сравнительная характеристика присутствия радионуклидов в исследуемых образцах. Это было неудобно, т.к. полученныерезультаты не показывали реальной опасности исходящей от эксплуатациитех или иных материалов. В настоящее время нами произведен расчет удельнойактивности некоторых, наиболее распространенных, стройматериалов

Все используемые неорганические сыпучие стройматериалы и строительныеизделия, а также отходы промышленного производства, используемые в качествестроительных материалов или сырья для их производства в зависимости отих удельной эффективной активности деляг на четыре класса. Стройматериалыотносящиеся к первому классу (Аэфф < 370 Бк/кг) можно использовать во всех видах строительства. Материалы относящиеся ко второму классу (370Бк/кг < Аэфф < 740 Бк/кг) разрешается использовать для дорожного строительства в пределах населенных пунктов и зон перспективной застройки,а также для строительства производственных сооружений. Использованиематериалов третьего и четвертого класса возможно только с разрешения служб госсанэпиднадзора.

Анализ проведенных измерений свидетельствует, что содержание радионуклидов в стройматериалах имеет широкий диапазон значений. Наиболее высокой удельной активностью естественных радионуклидов обладает шлак - продукт сжигания каменного угля (Аэфф =473 Бк/кг) и породы вулканического происхождения (гранит). А наиболее низкой мрамор,известняк. Для керамического кирпича (Аэфф =335 Бк/кг) так же как и для керамзита и глины характерна умеренно повышенная удельная активность радионуклидов. В селикатном кирпиче (Аэфф =86 Бк/кг) она в несколько раз ниже, чем в керамическом и сравнима с песком (Аэфф =114 Бк/кг). Для бетонахарактерен достаточно большой ди апазон ва риацийудельнойактивности естественных изотопов.

Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы.

1. Использование шлака, как сырья или материала для строительстважилья будет способствовать увеличению радиоактивного фона и повышениюсодержания радона в этом помещении, что неминуемо может повлиять на здоровье людей.

2. Так как удельная активность керамического кирпича, керамзита умеренно высока, то необходимо более тщательно вести контроль удельнойактивности естественных радионуклидов в сырье и в самих изделиях, а так жезданий сдаваемых в эксплуатацию, т к. содержание радона в них может бытьповышено.

Преимущества перед известными аналогами

Исключение проблем связанных с влиянием природных источников ионизирующего излучения на здоровье населения.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение качества изделий в 2 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

18.01.2007

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)