ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

46-030-02

Наименование проекта

Влияние обработки семян биопрепоратом на урожайность льна-долгунца

Назначение

Защита льна от болезней

Рекомендуемая область применения

Растениеводство

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы

Лен - долгунец относится к числу древнейших сельскохозяйственных культур. Получаемое из его стеблей волокно отличается большой прочностью и занимает среди натуральных волокон второе место после хлопкового. Большое значение для медицины, пищевой и лакокрасочной промышленности имеют льносемена. На современном уровне сельскохозяйственного производства невозможно вырастить высокий урожай льна без научно-обоснованного проведения мероприятий по защите растений. Резко сокращают количество вредителей, зараженность болезнями и засоренность полей.

Защита льна от болезней начинается с протравливания семян. Однако с наращиванием объемов применения пестицидов изменяются условия окружающей среды. Поэтому большое значение начинает приобретать биологический метод борьбы. Одним из биологических препаратов при борьбе с болезнями является триходермин, вырабатываемый на основе почвенного сапрофитного грибаtrichodermalignorum. Этот гриб является антагонистом таких фитопатогенных грибов, которые вызывают вредоносные инфекционные заболевания льна. как фузариоз. ржавчина, полиспороз, антракноз, пасмо и бактериоз.

Зараженность льна-долгунца болезнями и отдельные годы достигает 30-40%, ухудшается качество волокна и семян. Вредоносность болезней зависит от уровня агротехники, культуры земледелия, погодных условий и своевременного проведения защитных мероприятий. Так, в 1996 году зараженность льна-долгунца во время вегетации по данным актов сортового контроля в зависимости от агрофона составила от 3 до 15%. Зараженность болезнями семян льна-долгунца по Республике Марий Эл 2-8%.

Данные опытов, заложенных на Оршанском госсортоучастке и ОПХ "Прожектор", показывают, что предшественники и обработка семян льна триходермином оказала существенное воздействие на патогенное начало.

Опыт был заложен с семенами льна-долгунца сорта Псковский-85 третьей репродукции. Это среднеспелый сорт районированный в Республики Марий Эл.

Зараженность болезнями при обработке семян триходермином снизилась по сравнению с контролем почти в 5-ть раз. Снижение поражения растений льна болезнями наблюдалась и в зависимости от предшественника.

Наиболее низкая степень поражения проростков отмечена, когда предшественником был клевер 1 и 2 года пользования, поражение корневой гнилью отсутствует.

Преимущества перед известными аналогами

Улучшение качества семян

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение урожайности льна на 30%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

20.02.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)