ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

46-029-02

Наименование проекта

Карнитин как стимулятор метаболизма сельскохозяйственной птицы

Назначение

Изучение влияния различных доз карнитина на состояние обмена веществ и продуктивные качества птицы

Рекомендуемая область применения

Птицеводство

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы

Одной из наиболее важных задач, стоящих перед современным птицеводством, является увеличение производства мяса птицы высокого качества и расширенного ассортимента. В решении этой проблемы определенная роль отводится разведению и выращиванию цесарок, продуктивные качества которых недостаточно изучены.

В свою очередь, в технологии кормления с.-х. птицы большое внимание уделяется использованию биологически активных веществ для стимуляции метаболизма, от уровня и интенсивности которого зависят рост и развитие молодняка. Одним из таких Б.А.В. является карнитин, Дl- карнитин - 4-триметиламино-3-масляная кислота относится к анаболическим средствам негормональной природы, естественный метаболит. Участвует в процессах трансметилирования, стимулирует биосинтез белка. Карнитин играет ключевую роль в процессах активирования высших жирных кислот, являясь акцептором ацильного радикала. Транспортной формой к месту биосинтеза высших жирных кислот-митохондрии-является ацилкарнитчн - источник внутримитохондриального ацетил-КоА.

Карнитин способствует нормализации белкового и липидного обмена, оказывает анаболическое действие. вызывая стимуляцию роста и развития.

В связи с этим целью работы являлось изучение влияния различных доз карнитина, добавляемых в рацион цесарят, на состояние обмена веществ и продуктивные качества. Опыт проводили на 6 группах цесарят загорской белогрудой породной группы (по 120 голов в каждой группе), начиная с суточного возраста птицы.

При этом первая группа служила контролем и получала стандартный рацион, согласно рекомендациям ВНИИТИП, 1990. Все другие группы птицы получали аналогичные рационы, но с добавлением карнитина соответственно в дозах: 200, 300, 400, 500, 600мг на 1 кг корма.

В результате экспериментов установлено, что все дозы препарата стимулируют рост цесарят-бройлеров. Наибольшую живую массу имели цесарята, в рационах которых доза карнитина составляла 500мг на 1 кг корма. Здесь 70-дневные цесарята имели живую массу 1010,б г, что было на 21.6%' выше контрольных показателей при статистически ддостоверных различия.

Потребление корма цесарятами не зависело от дозы карнитиба, добавляемого в корм, но наименьшие затраты кормов на кг прироста живо массы были у цесарят 3- опытной группы, где доза препарата составляла 500 мг на 1 кг корма.

При этом добавки карнитина в рацион цесарят способствовал повышению утилизации азота кормов в их организме. Так в 70-дневном возрасте использование азота улучшилось на 3.8%, перевариваемость жира на 6,8-10.2%, доступность аминокислот на 1,3-4,9%. Отмечено также увеличение массы ножных и грудных мышц с меньшим накоплением жира в мышечной ткани. При этом наилучшие показатели были характерны для цесарят, получавших с кормом 500 мг/кг карнитини. Увеличение живой массы цесарят опытных групп по сравнению с контролем составило от 11.5 до 14,8 (p<0,001). затраты="" корма="" на="" единицу="" прироста="" живой="" массы="" цесаря="" в="" опытных="" группах="" были="" на="" 10,6-17,6%="" ниже.="" чем="" в="">

Об усилении интенсивности липидного обмена в организме цесарят под влиянием карнитина свидетельствуют данные по содержанию пальмитиновой и олеиновой жирных кислот в липидах печени. В наших исследованиях индекс интенсивности обмена липидов в опытных группах (2-6 группы) был на 0.33-0,73% выше, чем в контроле, что свидетельствует о более высоком уровне липидного обмена в их организме.

Преимущества перед известными аналогами

Повышение роста цесарят бройлеров

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение уровня рентабельности на 30%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

20.02.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)