ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

46-028-02

Наименование проекта

Новое в технологии защиты яровой пшеницы от болезней

Назначение

Повышение эффективности защиты яровой пшеницы от корневой гнили.

Рекомендуемая область применения

Сельское хозяйство

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы

С целью повышения эффективности защиты яровой пшеницы от корневой гнили были проведены специальные опыты. Площадь делянки 100 кв.м, повторность 3-кратная.

Схема опыта отражена в таблице.

Полученные результаты показывают, что в фазу кущения яровой пшеницы наибольшее распространение корневых гнилей 27.6% наблюдалось на абсолютном контроле. Все формы триходермина (паста, жидкость, порошок) снижали распространение корневых гнилей. Семена, обработанные перед посевом фенорамом, распространение корневых гнилей составило 8.6%, а в вариантах, обработанных триходермином, - 6,2-7,5. Такая же закономерность действия фенорама и триходермина на патогены просматривается и в фазы колошения и молочной спелости. Следует отметить. что в фазы молочной спелости яровой пшеницы наблюдается небольшое увеличение распространения корневой гнили на вариантах с предпосевной обработкой семян как фенорамом, так и триходермном всех трех форм. На абсолютном контроле в эту фазу по сравнению с фазой кущения распространение корневой гнили увеличилось в 1,6 раза. В фазу полной спелости зерна наибольшее распространение корневых гнилей наблюдалось на абсолютном контроле - 90.4% на варианте с обработкой семян фенорамом - 77.5%. Несколько меньше распространение патогенов наблюдалось на вариантах с триходермином жидкостью 65% и триходермином - порошок - 70%.

Применяемые препараты повлияли и на урожайность яровой пшеницы.

Урожайность зерна яровой пшеницы при предпосевной обработке семян фенорамом на 1.9 ц/га выше, чем на абсолютном контроле. Предпосевная обработка семян яровой пшеницы триходермином в трех формах в сравнении с контролем увеличила урожайность на 3-3,8 ц/га. Наибольшая прибавка 3,8 ц/га зерна получено при обработке семян триходермином в дозе 1 л/т в форме жидкости.

Опрыскивание посевов яровой пшеницы в фазу начала трубкования триходермином порошком в дозе 100 г/га и байлетоном в дозе 0.5 кг/га увеличило урожайность его на всех вариантах опыта. В сравнении с абсолютным контролем получены существенные прибавки зерна. Так опрыскивание посевов яровой пшеницы триходсрмином обеспечило получение прибавок зерна 1,3 ц/г, байлетоном - 2.1 ц/га.

В сравнении с абсолютным контролем совместное действиeпредпосевной обработки семян опрыскивания обеспечили получение наибольших прибавок зерна. Наибольшая прибавка 9.7 ц/та зерна получена при предпосевной обработке семян яровой пшеницы триходермином жидкостью + опрыскивание байлетоном по вегетации.

Таким образом, исследования показали, что технологическая защита яровой пшеницы от корневой гнили наиболее эффективна при использовании биологических средств защиты или при совместном применении их с фунгицидами.

Преимущества перед известными аналогами

Повышение урожайности зерна

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение урожайности зерна на 20%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

17.01.2007

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)