ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

46-027-02

Наименование проекта

Анализ состояния водной среды по данным газообмена и удельной концентрации каратиноидов в тканях гидробионтов

Назначение

Определение возможности использования данных о газообмене как тест-функций при биотестировании оценки токсичности водной смеси.

Рекомендуемая область применения

Исследование качества водной среды

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы

В настоящее время все большее число исследователей считает, что оценка качества водной среды без учета особенностей реакции биоты на экзогенное воздействие является недостаточно полной. Перспективными для оценки степени влияния антропогенных факторов на гидробионтов, по мнению ряда авторов, могут являться данные о состоянии газообмена и удельной концентрации каротиноидов в тканях некоторых видов гидробионтов. Однако достаточно аргументированных данных о целесообразности использования таких физиолого-биохимичсских показателей в исследованиях по экологическому мониторингу состояния водной среды в районах Среднего Поволжья до настоящего времени пока нс получено.

В связи с этим целью нашей работы было определение возможности использования данных о газообмене и удельной концентрации каротиноидов в тканях моллюсков как тест функций при биотестировании оценки токсичности водной среды.

В качестве токсиканта использовали гербицид Тотрил.

Исследования проводились на моллюсках (lymnaeastagnalis), отловленных в условно чистой зоне реки Малая Кокшага и адаптрованных к лабораторным условиям приt=18 С и содержании кислорода в воде 5,53 мг/ л.

У животных, находящихся в дехлорированной речной воде (контроль) и в растворах содержащих широко используемый в сельском хозяйстве гербицид Тотрил в концентрациях 50 мг/л (1/2lc50), 25мг/л (1/4lc50)и 12,5 мг/л (1/8lc50)определяли потребление кислорода (мг/г*час), выделение углекислого газа (мг/г*час), дыхательный коэффициент (ДК=Выд.С02/ПК) и удельную концентрацию каротиноидов (мг/100г).

В процессе исследований установлено, чтоlc50Тотрила за 48 часов для моллюсков составила 100 мг/л.

Удельная концентрация каротиноидов в тканях после семидневной экспозиции животных в Тотриле в концентрации 1/8lc 50 достоверно увеличилась посравнению с контролем на 49% (р<0.05). В растворе с более высокой концентрацией гербицида (1/4lc 50 и ЅlС 50) Суд каротиноидов снижалась на 35% и 20.6% соответственно (р>0.05).

Потребление кислорода животными в растворах Тотрила всех исследуемых концентраций снижалось поcравнению с контролем, причем при концентрации 1/8lc 50 показатель достоверно изменился на 76% (р<0.05).

Выделение углекислого газа моллюсками возрастало при концентрации Тотрила 1/8lc 50 на 54% (р<0.05) и снижалось при концентрациях 1/41lc 50 и 1/2lc 50 на 43% и 94% соответственно (р<0.05).

Дыхательный коэффициент при содержании гербицида в воде в концентрации 1/8lc 50 увеличился на 23.3% (р<0.05) по сравнению с контролем, а при более высоких концентрациях показатели данной тест функции уменьшились (р<0.05).

Таким образом, данные наших экспериментов показали, что исследуемый токсикант в концентрациях 1/2lc50и 1/4lc 50 угнетает интенсивность газообмена и содержание каротиноидов в тканях животных, а в концентрации 1/8lc 50 увеличивает значение этих функций. Это является основанием для заключения о том, что используемые тест функции целесообразно применять при оценке качества водной среды.

Преимущества перед известными аналогами

Применение тест-функции при оценке качества водной среды

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение качества воды на 50%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

17.01.2007

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)