ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

46-026-02

Наименование проекта

Биологическая оценка качества почв

Назначение

Оценка токсичности почвенной смеси с помощью дождевых червей.

Рекомендуемая область применения

Почвоведение

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы

Одним из факторов деградации почв является их загрязнение средствами химизации сельского хозяйства, выбросами промышленных предприятий и транспорта. Анализ качества почв проводится в основном по данным физических и химических исследований. Меньшее внимание при этом уделяется вопросам изучения биологических (структуры популяции организмов мезофауны, выделение углекислоты и др. продуктов метаболизма), биохимических (пероксидазная, сукцинатдегидрогеназная каталазная и др. активности) характеристик. Недостаток сведений о биологических процессах создает определенные трудности для объективной оценки состояния исследуемых почв.

В настоящее время большинство исследователей считает, что одним из наиболее перспективных для биологической оценки состояния почв является метод, основанный на характеристике популяции организмов мезофауны. Считается, что наиболее удобными для этих целей из беспозвоночных животных являются дождевые черви. Для них характерен постоянный контакт с загрязненной почвой. Заглатывая с пищей (отмершие растительные остатки) большое количество минеральных частиц почвы, эти животные в условиях химического загрязнения постоянно подвергаются отравлению как изнутри. так и снаружи. Живя в почве они прокладывают ходы, тем самым облегчают поступление кислорода и влаги, обогащают ее гумусом, участвуют в утилизации, обеззараживании и дезодорации субстрата. Использование этих биоиндикаторов при оценке качества почв в нашем регионе до настоящего времени уделялось недостаточное внимание.

Целью нашей работы явилась апробация метода оценки токсичности почвенной смеси с помощью дождевых червейeiseniafoetidae.

Исследовали токсичность почвосмеси и ее компонентов: песка, торфа и перегноя. В качестве контроля служил субстрат, в котором выращивалась лабораторная культура червей . Опыт производили в специальных сосудах, при экспозиции - 30 дней, температуре 15-18 50 0 С . влажности 70 - 80 %. Анализировали морфофункционального состояние (окраска тела. биомасса двигательная активность, физическое стояние) репродуктивную функцию (количество коконов и качество молоди ).

В результате анализа выявлено, что почвосмесь и ее компоненты были витальными для исследуемых животных. В процессе исследования установлено, что такие показатели, как мигательная активность- окраска тела и количество коконов у червей, находящихся в песке были такими же, что и контрольных особей. Однако биомасса червей была снижена наполовину, что связано с недостатком органических соединении.

Аналогичными были показатели червей, обитавших в торфе. Количество отложенных коконов у опытных животных не отличалась от контроля, однако число вышедших молодых особей было достоверно снижена.

Показатели двигательной активности, цвет кожных покровов, количество коконов и молодых особей у червей обитавших в перегное были такими же, что и контроле. Однако биомасса таких червей была увеличена в 2 раза.

Исследуемая почвосмесь, в отличие от ее компонентов, угнетала репродуктивную функцию, что выражалось в снижении более чем в 3 раза числа коконов и молодых особей. Двигательная активность у таких червей была достоверно снижена окраска тела изменена с яркой до бесцветной. Исследуемая почвосмесь вызывала обезвоживание тканей червей.

Таким образом результаты исследований, показали, что отдельные компоненты почвосмеси оказались менее опасными для биообъектов, чем сама почвосмесь. Можно предположить, что отрицательное воздействие данной почвосмеси на исследуемых животных является результатом синергизма химических соединений, находящихся в отдельных компонентах почвосмеси.

Преимущества перед известными аналогами

Определение методов улучшения качества почв

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение урожайности возделываемых культур на 30%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

17.01.2007

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)