ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

46-024-02

Наименование проекта

Интродукция сосны веймутовой в среднем поволжье

Назначение

Выращивание в парках, лесопарках

Рекомендуемая область применения

Лесное хозяйство

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы

Естественный ареал сосны веймутовой находится в Северной Америке. Лесная порода весьма быстрорастущая, достигает 40-50, а иногда 60 м высоты и до 1,5 м в диаметре. На родине в возрасте 40 лет запас се составляет 300-375 кубических метров, а в 80 лег - 700 кубических метров на 1 га.

Одновременно с этим она, благодаря стройному стволу и изящному охвоению, морозостойкости, является ценным видом при озеленении, вводится в парки и лесопарки.

В Среднем Поволжье выделены многие участки сосны веймутовой: в Волжско-Камском заповеднике (Раифском отделении). Казанском ботаническом сада. Республике Чувашия, Дзержинском, Арзамаском, Красно-Баковском лесхозах, Нижегородском ботаническом саду. В Республике Марий Эл посадки сосны веймутовой обследованы в ботаническом саду МарГТУ и Шереметьевском парке в пос.Юрино Начатоизучение ее биоэкологических свойств, лесоводствственных особенностей в коллекциях и отдельных культурах.

Первоначальные наблюдения позволили установить, что она сличается быстрым ростом на супесчо-суглинистых, суглинистых свежих почвах. В 54 года в ботаническом саду диаметр модельного дерева равнялся 26,5 см, а высота составила 21.5 м. В парке отдельные высоко возрастные экземпляры сосны веймутовой на открытом месте на высоте 1.3 м достигают диаметра 76.4 см. Густые рядовые средневозрастные культуры сосны веймутовой в дендрарии Дзержинского лесхоза имеют диаметр до 24-25 см.

В дендрологическом саду почти все экземпляры сосны на высоте около 1 м становятся многоствольными. Количество стволов до 5 их высота более 20 м. Вполне вероятно это связано с формовым разнообразием сосны веймутовой, ее происхождением. Наличие многоствольности наблюдается и у потомства этих сосен, возникшего путем естественного возобновления.. Молодое поколение способно достаточно успешно переносить затенение материнского полога. В Раифском дендрариуме новая генерация достигает диаметра уже 16 см.

Сосна веймутова при свободном произрастании отличается раскидистой и густой кроной. В Нижегородском ботаническом саду диаметр кроны у 48-летних сосен достигает 14 м. имея своеобразный декоративный вид. При густом стоянии она может быстро очищаться от сучьев. Так, в Раифском дендрарии в биогруппах ширина кроны во внешнюю; корону составляет более 6 м, а внутри биогруппы только 2 м. При этом ствол очищен от сучьев с внутренней стороны почти на всю высоту.

Недостатком сосны веймутовой является ее поражаемость ржавчинным грибом. Это зафиксировано нами на отдельных участках. Поэтому необходимо выявить иммунные формы, разработать профилактические мероприятия. Стоит задача изучить и другие лесоводственные свойства сосны веймутовой с целью се широкого практического использования.

Преимущества перед известными аналогами

Изучение лесоводственных свойств сосны веймутовой

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение уровня рентабельности на 25%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

17.01.2007

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)