ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

46-022-02

Наименование проекта

Использование экзотов в озеленении

Назначение

Увеличение биоразнообразия хвойных пород в городе

Рекомендуемая область применения

Охрана окружающей среды.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы

Роль зеленых насаждений в городе велика и многообразна. Достаточно вспомнить, что растения не только поглощают вредные для человека вещества, выделяют кислород и оказывают эстетическое влияние, но многие из них обладают фитонцидностью, уничтожая или подавляя действие болезнетворных микроорганизмов. В этом отношении значительно выделяются хвойные древесные породы, фитонцидные в течение всего года.

Биоразнообразие хвойных города можно существенно увеличить введением в озеленение многих декоративных форм туи западной, кипарисовика горохоплодного и можжевельника казацкого, прошедших интродукцию в ботаническом саду Марийского государственного технического университета. Перечисленные виды и их формы - высокофитонцидны. Фитонцидная активность туи в 3-4 раза больше, чем у черемухи и в 5-6 раз - чем у липы (Осин. 1971), на 67% убивая в воздухе болезнетворные микробы (Жеребцова,. 1990). Кроме того, туя западная повышает количество легких ионов в воздухе, тем самым снижая утомляемость и улучшая состояние нервной системы (Осин, 1971).

В последние годы увеличилось использование можжевельника казацкого в городских посадках, редко встречаются декоративные формы туи западной и совершенно не применяются декоративные формы кипарисовика горохоплодного.

Нашими обследованиями выявлено наличие декоративных форм названных экзотов в ботаническом саду и в городских условиях. Туя западная в ботаническом саду - 'globosa', "globosanana', 'aurea', 'ericoides', 'aureaspicata', 'lutescens', "cristata', 'fastigiata', 'douglasiipyramidalis', 'riversii'. 'rosentalii', 'umbraculifera', 'ellwangera'. 'ellvangerianaaurea'; в городских композициях - 'globosa', 'globosaпапа", 'aurea'. 'ericoides', 'aurcaspicata'. 'lutescens', 'cristata', 'columna'. Кипарисовик горохоплодный в ботаническом саду - 'filifera', 'plumosa'. "aurea", 'boulevardi'. В городских композициях кипарисовика нет. Можжевельник казацкий форма "tamariscifolia' присутствует и в коллекции ботанического сада МарГТУ, и в городских композициях.

Перечисленные декоративные формы относят к хорошо укореняемым растениям. Используя имеющиеся экземпляры в качестве маточников, проводим черенкование их зимними черенками, достигая укоренения форм кипарисовика до 100 %; форм туи западной до 87 % и до 90 % - форм можжевельника казацкого черенкования укорененные экземпляры достигают стандартного размера корней и пересаживаются в школу на доращивание 3-4 года могут реализовываться для нужд города.

Преимущества перед известными аналогами

Улучшение городской среды.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение уровня рентабельности на 30%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

17.01.2007

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)