ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

46-014-02

Наименование проекта

Влияние СПАВ на репродуктивную функцию и онтогенез прудовика большого

Назначение

Изучение влияния СПАВ на репродуктивную функцию и онтогенез прудовика большого

Рекомендуемая область применения

Охрана окружающей среды

Описание

Результат научно-исследовательской работы.

Синтетические поверхностно-активные вещества - входящие в состав коммунальных и промышленных сточных вод, являются в настоящее время одним из наиболее приоритетных загрязнителей водной среды. Имеются сведения о токсикометрической характеристике этих соединений и влиянии их на физиолого-биохимические процессы в организмах гидробионтов, в том числе в ряду поколений. Недостаточно изучено влияние СПАВ на репродуктивную функцию и развитие гидробионтов.

Целью данной работы явилось изучение влияния СПАВ «Лотос» на репродуктивную функцию и онтогенез прудовика большого. Были проведены наблюдения за размножением моллюсков, выживаемостью эмбрионов и их суточным приростом в разных концентрациях токсиканта. Моллюсков для исследований, примерно одинаковых по размерам отлавливали в природной среде. Определение сублетальных концентраций было проведено по экспресс - методу Прозоровского. Исходя из результатов, были взяты концентрации 140 мг/л, 56 мг/л, 28 мг/л.

В концентрации СПАВ «Лотос» 140 мг/л репродуктивная функция подавлялась, моллюски не размножались. Концентрация 56 мг/л способствовала быстрой откладке яйцевых капсул, но количество их было меньше, чем в контроле. Количество вылупившейся молоди составляло 51% от числа отложенных яиц. Средние размеры раковин и их суточное прибавление в росте, вылупившихся молодых моллюсков было на уровне контроля. В концентрации 28 мг/л моллюски начали откладывать яйцевые коконы позднее, чем в концентрации 56 мг/л и контроле, размер кладок был на уровне контроля. Количество вылупившейся молоди составляло 57% от числа отложенных яиц. Суточное прибавление в росте и размер раковины спустя 30 дней после вылупления было также на уровне контроля.

Таким образом, большие концентрации СПАВ, стирального порошка «Лотос», подавляют репродуктивную функцию lymnaeastagnalis(l). Меньшие концентрации СПАВ «Лотос» наиболее токсичны для моллюсков на стадии яйца т.к. выживаемость эмбрионов на 40% ниже, чем в чистой воде. Загрязнение окружающей среды синтетическими поверхностно-активными веществами ведет к снижению численности моллюсков за счет низкой выживаемости эмбрионов.

Преимущества перед известными аналогами

Определение сублетальных концентраций СПАВ

Стадия освоения

Способ (метод) проверен в лабораторных условиях

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение рентабельности на 30%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

16.01.2007

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)