ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

46-012-02

Наименование проекта

Онтогенез и онтогенетические изменения морфофизиологических показателей чистотела большого

Назначение

Изучение онтогенетических изменений чистотела большого

Рекомендуемая область применения

Лесное хозяйство

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Одним из малоизученных в онтогенетическом аспекте видом является чистотел большой.

Целью наших исследований было изучение онтогенетических - изменений морфофизиологических показателей и описание онтогенеза чистотела большого по биологическому возрасту с использованием концепции дискретного описания онтогенеза.

Исследования проводили в посадках и природных популяциях. Растения выращивали на делянках с частотой посадки 3 см и 9 см при полном дневном освещении и 50 % от полного дневного. Онтогенетические состояния выделяли по методике, основанной на концепции дискретного описания онтогенеза. Пигменты определяли спектрофотометрически. Интенсивность фотосинтеза определяли методом ЗФ и полярографическим.

В результате исследований выделены 4 периода и 11 онтогенетических состояний. Латентный период - семена с эндоспермом, блестящие, черные, точечноямчатые. У семени имеется мясистый семенной придаток - ариллус. Тип семенного ариллуса - строфиола. У растений прегенеративного периода листья непарноперисторассеченные с городчатым краем, рассечены на 3,5,7 сегментов. Хорошо выражен гипокотиль. Корневая система - стержневая. Генеративные растения характеризуются появлением полурозеточных генеративных побегов с очередным листорасположением. Сохраняются розеточные непарноперисторассеченные листья. Корневая стержневая система хорошо развита, наблюдается утолщение основания главного корня. У постгенеративных растений листья мелкие, расчленение розеточных непарноперисторассеченных листьев упрощается, по сравнению с листьями взрослых растений. Корневая система стержневая, сильно разрушен главный корень. Отмирающие растения не обнаружены.

Биометрические показатели - высота растений, длина листа и листовой пластинки, ширина листа и количество листьев закономерно возрастают в прегенеративном периоде и достигают максимума в виргинильном состоянии независимо от условий произрастания. Изменения этих параметров у генеративных растений имеет вид одновершинной кривой с максимумом в разных состояниях генеративного периода в зависимости от условий произрастания.

Изучение активности фотосинтетических мембран и скорости выделения кислорода показало, что характер этих изменений сходен с онтогенетическими изменениями морфометрических показателей. Возрастание активности тилакоидных мембран и фотосинтетического выделения кислорода происходит к виргинильному состоянию прегенеративного периода, а генеративный период отличается колебаниями этих физиологических показателей, что связано с изменением донорно-акцепторных функций листьев в период формирования генеративных органов.

Наибольшее количество хлорофиллов приходится на виргинильное или молодое генеративное состояния, после чего содержание зеленых пигментов постепенно снижается.

Важнейшим показателем функциональной роли растений является биопродуктивность. Общая биомасса имеет вид одновершинной кривой с максимумом в молодом или зрелом состояниях не зависимо от условий произрастания.

Таким образом, растенияch.m. в природных популяциях и посадках могут завершить свой полный онтогенез (наряду с разными вариантами пенолина), пройдя 11 онтогенетических состояний, каждое из которых четко маркируется по морфологическим показателям и характеризуется таким уровнем энергетики и функциональной активности, которые обеспечивают особямch.m. определенный уровень биопродуктивности на каждом этапе их развития.

Преимущества перед известными аналогами

Определение уровня биопродуктивности

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение уровня рентабельности на 20%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

16.01.2007

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)