ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

44-024-02

Наименование проекта

Применение препаратов Новомека и Ивертина для лечения эдемагеноза

Назначение

Использование отечественных препаратов Новомек и Ивертин для борьбы с подкожным оводом северного оленя

Рекомендуемая область применения

Оленеводческие хозяйства всех форм собственности

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Для дальнейшего развития северного оленеводства необходимо не только совершенствовать его технологию, но и предотвращать ущерб, наносимый постоянным спутником оленей - подкожным оводом. Особенно сильно действие оводов проявляется в осенне-зимне-весенний период, т.е. в личиночную фазу развития. Личинки подкожного овода, поражая шкуры оленей, делают их практически непригодными для выделки замши. Массовая оводовая инвазия сопровождается ухудшением общего состояния животного, приводящего нередко к его гибели. Ослабленные подкожными оводами животные в большей степени подвержены инфекционным заболеваниям.

Сотрудниками отдела оленеводства Мурманской ГСХОС испытывались различные препараты для борьбы с эдемагенозом - Руелен, Фамофос, Байтекс, Ивомек. Наиболее эффективным среди этих препаратов оказался Ивомек, разработанный нидерландской фирмой «Мерк, Шарп и Доум». Внутримышечное введение его из расчета 160 мкг на 1 кг массы тела животного (1,0 - 1,5 мл на одну голову) обеспечивает 100%-ный ларвицидный эффект в отношении личинок подкожного овода 1 и 2-ой стадии. Но это дорогостоящий препарат. Цена его составляет 7590 рублей за 500 мл.

Поэтому на опытной станции были проведены испытания отечественных препаратов Новомек (изготовитель НПО НАРВАК, цена составляет 1200 рублей за 500 мл) и Ивертин (изготовитель научно-производственная фирма ВИК, цена составляет 1980 за 500 мл), предназначенных для уничтожения мигрирующих личинок подкожного овода (ранняя химиотерапия)

В декабре в стаде №1 ОПХ «Восход» было обработано 160 голов оленей против личинок подкожного овода препаратом Новомек и 100 голов - препаратом Ивертин. Препараты вводили подкожно в дозе 1 мл на голову. На момент обработки личинки находились во второй стадии развития. При контрольном забое длина личинок составляла 8 -10 мм, зараженность - 110-130 личинок на голову.

В апреле при проведении весенних коральных работ было обследовано 130 оленей, обработанных Новомеком, и 94 оленя, обработанных Ивертином. При пальпации желваки под кожей не прощупывались. Был проведен контрольный забой. На шкурах обработанных оленей личинки подкожного овода отсутствовали. На шкурах необработанных оленей длина личинок составляла 15-16 мм, животные были истощены.

Таким образом, испытания показали эффективность препаратов Новомек и Ивертин в борьбе с эдемагенозом.

Преимущества перед известными аналогами

Более низкая стоимость препаратов

Стадия освоения

Опытное производство

Результаты испытаний

Однократная обработка оленей Новомеком и Ивертином вызывает полное уничтожение личинок подкожного овода в организме животного

Технико-экономический эффект

Повышение дохода на 30% за счет увеличения мясо-шкурковой продукции

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

30.05.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)