ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

44-021-02

Наименование проекта

Минерально-витаминное питание голштин-холмогорских коров в период сухостоя

Назначение

Использование нового минерально-витаминного премикса на основе вермикулита для высокопродуктивных коров

Рекомендуемая область применения

Сельскохозяйственные предприятия всех форм собственности

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Максимальная реализация генетического потенциала голштин-холмогорских коров в условиях европейского севера возможна при условии организации полноценного кормления. Важное значение имеют минеральные вещества и витамины, недостаток или избыток которых наносит значительный ущерб животноводству, снижает продуктивность, плодовитость, вызывает заболевания и падеж, ухудшает качество продукции.

В настоящее время в кормлении животных широкое применение находят природные цеолиты. Действие их многогранно, они обладают буферными, ионообменными и сорбционными свойствами благодаря особому строению.

В Мурманской государственной сельскохозяйственной опытной станции разработан новый минерально-витаминный премикс на основе вермикулита Ковдорского месторождения для голштин-холмогорских коров в период сухостоя.

В результате проведенных исследований на четырех группах коров(i- контрольная,ii, iii, iv -опытные) в период сухостоя установлено, что рационы кормления коров дефицитны по содержанию таких минеральных элементов, как цинк, медь, марганец, кобальт. Поэтому были испытаны 4 премикса, состоящие из 10 г фосфора, 35 мг меди, 260 мг цинка, 260 мг марганца, 3,5 мг кобальта, 80 тыс. МЕ витамина А. В питаниеii, iii и ivгруппы дополнительно был включен вермикулит соответственно 1, 3 и 5% от сухого вещества рациона.

Для того, чтобы установить влияние премиксов на переваримость питательных веществ, использование азота и минеральных элементов животными, был проведен балансовый опыт. Результаты опыта показали, что переваримость питательных веществ рациона животными контрольной и опытных групп различна. Уiii и ivгруппы (использование премиксов с 3 и 5 % вермикулита) переваримость сухого и органического вещества, сырого протеина, сырой клетчатки была выше. И использование азота было достоверно выше у животных этих групп. Содержание белка в молозиве было самым высоким у коровiii группы - 15,74%.Баланс азота и минеральных элементов был положительным во всех группах. Усвоение азота и минеральных веществ было лучшим вiii и ivгруппе. Такие элементы как медь, цинк, кобальт, фосфор лучше усваивались животными, которым скармливали минерально-витаминную добавку с 3% вермикулита.

Преимущества перед известными аналогами

Применение минерально-витаминных премиксов с содержанием 3 и 5% вермикулита в кормлении коров способствует лучшему (на 28-43,5%) усвоению минеральных элеметов

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Система питания обеспечивает стабильное физиологическое состояние животных

Технико-экономический эффект

Увеличению содержания белка в молозиве на 4,77 абс.%, каротина на 22%, витамина А на 37%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

30.05.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)