ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

42-060-02

Наименование проекта

Отбор образцов рапса на устойчивость к фузариозу.

Назначение

Для выявления сортов и гибридов рапса, устойчивых к фузариозу

Рекомендуемая область применения

Растениеводство.

Описание

Описание к ИЛ № 42-060-02

Данная работа является результатом выполнения научно-исследовательской разработки.

При отборе на устойчивость к фузариозу из гибридов, полученных скрещиванием сортов с различной поражаемостью заболеванием, ощутимого повышения резистентности удалось достигнуть уже в третьем гибридном поколении. Отбор был успешным также в четвертом и пятом гибридных поколениях. Особый интерес представляет то обстоятельство, что из семи гибридных комбинаций в четырех нет устойчивой родительской формы, однако и в них отбор на снижение поражаемости был успешным. Отборы в пятом гибридном поколении превосходили по резистентности лучшего родителя.

Следовательно, были отобраны или трансгрессивные по устойчивости генотипы, или взятые нами сильно восприимчивые и умеренно восприимчивые сорта являются гетерогенными по устойчивости к фузариозу.

Нами проводилось сравнение устойчивости к фузариозу образцов, семена которых были отобраны с непораженных и пораженных растений сортаhanna. Во все годы изучения образцы, полученные из семян заболевших растений, имели достоверно более высокое процент поражения. Можно сделать вывод, что сортhannaгетерогенен по устойчивости к фузариозу, и внутри сорта можно проводить отбор в двух противоположных направлениях.

Известно, что у рапса наблюдается широкий спектр перекрестного опыления среди отдельных растений, даже наблюдалась значительная инбредная депрессия после нескольких поколений самоопыления. Отсюда, новые сорта следует создавать с возможно более широкой генетической основой и при семеноводстве следует добиваться максимального перекрестного опыления.

Во ВНИПТИрапса был создан сорт Липецкий. Полученный сорт превосходил исходный образец и по устойчивости к фузариозу, хотя и имел на инфекционном фоне более 10% пораженных растений. Для анализа гетерогенности сорта по поражаемости заболеванием лучше всего подходит иммунологическая оценка на одном из этапов первичного семеноводства, где испытываются отдельные линии. Таким этапом мы избрали питомник испытания потомств (ПИП-1), в котором высевается не менее 200 линий. На инфекционном фоне сорт Липецкий также оказался гетерогенным по устойчивости к фузариозу.

При анализе на инфекционном фоне гетерогенным по устойчивости оказался другой сорт селекции ВНИПТИрапса - Мадригал, выведенный методом индивидуально-семейного отбора из гибридной популяции, полученной от скрещивания средневосприимчивого образцаomegaи сильновосприимчивогоhanna.

Для обоих сортов устойчивость к фузариозу можно существенно повысить, отбросив сильнопоражаемые линии.

Гетерогенность по устойчивости к фузариозу во многих сортообразцах рапса позволяет вести отбор менее поражаемых образцов внутри сорта, причем наиболее удобный способ - браковка линий, высеянных на инфекционном фоне на одном из этапов семеноводства.

Преимущества перед известными аналогами

Расширение генетической базы.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Из 2425 самоопыленных линий 3% превосходили родительские сорта на 10%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

30.04.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)