ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

39-119-02

Наименование проекта

Использование покровных культур при возделывании клевера на семена

Назначение

Увеличение урожайности сельскохозяйственной культуры при снижении затрат.

Рекомендуемая область применения

Выращивание клевера.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Выбор покровной культуры для клевера зависит от почвенно-климатических условий зоны, района и направления хозяйства.

Под яровые зерновые клевер луговой и гибридный высевают одновременно с покровной культурой или же сразу после ее посева поперед рядков. При посеве под покров озимых культур растения клевера получают больше органических удобрений. Озимые покровные культуры убирают с поля раньше, чем яровые. На посевах озимых меньше сорняков, а их высокая стерня обеспечивает лучшую перезимовку клевера, т.к. задерживает снег. Влажность почвы под озимой покровной культурой бывает на 2-4% ниже, чем под яровой. В связи с этим целесообразно подсевать семенной клевер под яровые культуры, используемые на зеленый корм и силос.

Для создания наиболее благоприятных условий развития семенного клевера первого года жизни покровную культуру целесообразно убирать на зеленый корм или силос.

Установлено, что под покровом викоовсяной смеси на зеленый корм сохранность растений клевера - 80%, в то время как под покровом ячменя сорта Московский 121 - только 29,4%.

С хозяйственной точки зрения убирать яровые зерновые культуры, посеянные в чистом виде, на зеленый корм или силос не всегда целесообразно, т.к. их урожайность и питательная ценность бывают низкими. Однако для создания лучших условий развития клевера на семена ранняя уборка покровной культуры может оправдать некоторые потери при сборе урожая. Чтобы повысить урожай и улучшить питательную ценность яровой покровной культуры можно подсевать клевер под покров овса или другой злаковой культуры с небольшой примесью яровой вики (50 кг вики и 180 кг овса на 1 га). В этом случае покровная культура не будет полегать и питательная ценность корма окажется выше благодаря высокому содержанию в нем протеина.

О преимуществе ранней уборки покровных культур свидетельствует опыт: наиболее высокий урожай семян клевера получен при посеве под покров кукурузы и гороха на зеленый корм - в среднем урожай семян составил 380 кг/га.

Преимущества перед известными аналогами

Высокие урожаи отличают данную технологию возделывания клевера на семена от аналогичных.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Технология возделывания клевера на семена при подсеве его под яровые культуры, используемые на зеленый корм или силос, позволяет получить в среднем за 5 лет урожай в 350 кг/га.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

21.05.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)