ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

39-118-02

Наименование проекта

Влияние извести и удобрений на урожай семян клевера

Назначение

Получение высоких урожаев клевера с минимальными затратами.

Рекомендуемая область применения

Выращивание клевера.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Высокие урожаи сена и семян клевера возможно получать только на нейтральных и слабокислых почвах. Оптимальная кислотность почвы клевера рНсоп 6-7. На кислых почвах с рН ниже 5,5 клевер развивается слабо, дает низкие урожаи.

Для устранения отрицательного влияния повышенной кислотности на рост и развитие растений такие почвы известкуют, в результате чего помимо устранения кислотности повышается подвижность азотных, фосфорных и калийных соединений, находящихся в почве, улучшается снабжение растений молибденом. Кроме того, известь является необходимым питательным веществом для клевера. При ее внесении - происходит также коагуляция коллоидных частиц почвы, улучшаются ее структура и физические свойства.

Для точного расчета доз извести определяют не только рН почвы, но и ее гидролитическую кислотность. В этом случае дозы извести устанавливают по гидролической кислотности почвы.

При посеве клевера под озимые культуры известь целесообразно применять в чистом или занятом пару. При подсеве клевера под яровые известь можно вносить как под предшествующие культуры, так и под покровные - с осени под вспашку или весной под культивацию зяби.

Установлено, клевер гибридный хорошо растет на почвах с рН 4,6-5,2, содержащих 1-1,5% гумуса и мало подвижного алюминия. Под семенники этой культуры необходимо вносить известь при рН 4,5-5,0 до 1 нормы по г.к. в зависимости от окультуренности и содержания гумуса.

Клевер ползучий дает сравнительно удовлетоврительный урожай семян при рН 4,6-4,7. Известкование почвы при такой кислотности увеличивает сбор семян на 20-40%. Рекомендуется при рН почвы 4,7 проводить известкование из расчета 0,25 нормы по г.к.(1,5 т доломитовой муки на 1 га осенью). На этом фоне урожай семян клевера ползучего в первый год пользования составил 350 кг/га, на контроле - 291 кг/га.

Преимущества перед известными аналогами

Полная доза извести оказывает действие на почву и растения в течение 12-15 лет.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Известкование кислых почв при возделывании клевера на семена является эффективным приемом, способствует увеличению урожайности данной культуры на 20-40%, устраняет вредное действие подвижных форм алюминия на растения.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

21.05.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)