ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

39-117-02

Наименование проекта

Технология уборки семенников клевера

Назначение

Уменьшение потерь и повышение урожайности сельскохозяйственной культуры.

Рекомендуемая область применения

Выращивание клевера.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

При уборке семенных посевов клевера за молотилкой комбайна теряется 15-25% прошедших через нее семян. Рациональным путем устранения этих потерь является способ уборки со сбором половы с пыжиной приспособлениями ПУН или оборудованием ОСП-5 в агрегатируемые с комбайном крытые тележки с последующим отделением семян на станционаре.

Предлагаемая технология основывается на новом процессе обогащения половы перед сушкой: из половы выделяется только семенная фракция, которая по свойствам приближается к бункерному семенному вороху, и дальнейшие операции по сушке и доработке половы проводятся с бункерным ворохом. Обработку половы с пыжиной проводят на обогатительном модуле, который может сочетаться с конвейерными, карусельными и напольными сушильными установками.

Основу технологической линии обогатительного модуля составляют установленные в цепочку: модернизированный кормораздатчик с электродвигателем, пневмоинерционный сепаратор, молотилка-терка МВ-2,5А и передающие транспортеры.

Доставленная от комбайнов полова разгружается на накопительной площадке перед заглубленным ниже уровня пола на кормораздатчик КТУ-10-А. Затем трактором с бульдозерной лопатой полова периодически сталкивается в кузов кормораздатчика и от него дозированным потоком подается к пневмосепаратору, в котором легковесная фракция отделяется воздушным потоком, а на его решетном грохоте выделяются крупные соломистые примеси. Оставшаяся промежуточная фракция транспортером подается к молотилке-терке, где происходит ее обмолот - выделение обогащенной семенной фракции, которая собирается норией в бункер-накопитель и направляется в конвейерную сушилку. Отходы по пневмомагистрали подаются в крытую тележку. Обработка подсушенной семенной фракции осуществляется на машине К-523/1.

Установлено, что масса выделенной из половы перед сушкой обогащенной семенной фракции была в 8-10 раз меньше, чем масса исходного вороха, содержание семян в обогащенной фракции достигало 40-45%.

Преимущества перед известными аналогами

Снижен расход топлива на выделение семян из половы при данной технологии в 5-6 раз, топливно-энегергетические затраты сокращены в 6,0-6,5 раза.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Применение данной технологии обеспечило дополнительный сбор семян клевера лугового до 32 кг/га.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

21.05.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)