ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

39-106-02

Наименование проекта

Гидравлический пресс с комбинированным приводом усилием 18 т

Назначение

Распрессовка (запрессовка) сопряженных деталей типа втулок, подшипников.

Рекомендуемая область применения

Ремонт железнодорожной техники на ремонтных предприятиях системы путей сообщения, авторемонтных предприятиях городского транспорта.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Пресс имеет основание, состоящее из стальной пластины размером 300х500х20 мм, усиленной двумя отрезками из уголковой стали. К основанию приварены две стойки с поперечиной. Стойки - коробчатого сечения, выполнены из уголковой стали размером 100х100 мм. В центральном отверстии поперечины установлен и жестко закреплен гидравлический цилиндр. В нижней части левой стойки закреплена коробка с плунжерным гидравлическим насосом, а в верхней части стойки - бачок размером 290х260х100 мм, оборудованный пробковым краном.

Из бачка гидравлическая жидкость самотеком поступает по трубопроводу низкого давления к плунжерному насосу. Последний соединен трубопроводом высокого давления с верхней полостью силового гидроцилиндра.

В верхней части правой стойки установлен контрольный манометр, соединенный трубопроводом с магистралью высокого давления.

Узел, подлежащий распрессовке, устанавливают на кольцевую подставку, закрывают сливной игольчатый кран и открывают кран питательного бачка. Действуя рачагом плунжерного насоса, создают необходимое давление, контролируемое манометром. После завершения рабочего цикла открывают игольчатый запорный клапан, чем снимают давление. Излишки жидкости сливают в питательный бачок.

Для подъема штока гидроцилиндра и высвобождения распрессованных деталей узла создают давление в нижней полости гидроцилиндра. Для этого открывают запорный пневматический кран для подачи сжатого воздуха. Сливной кран должен быть открыт для слива жидкости из верхней полости цилиндра.

Преимущества перед известными аналогами

Высокая производительность и точность операции.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

С внедрением пресса в 1.5 раза повышена производительность труда ремонтных рабочих, обеспечена полная безопасность проведения операции.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

17.05.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)